Махачкала, 23.04.2025, 21:34

Что вы можете посоветовать?

Вопрос №24579559 из г. Махачкала
опубликован 23.04.2025, 21:34
Здравствуйте, я уволен в запас по военной травме категории В красная, после боевого задание у меня болело колено я обратился в свой сводный медицинский батальон, меня отправили в Воронеж для проведение ВВК там обнаружилось что у меня разрыв мениска, связок и так далее но форму сто никто не хотят оформлять, а меня 2 дня назад уволили по этому ранению. Что вы можете посоветовать? И как мне дальше поступить? Очень буду благодарен за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если разрыв связок, повреждение мениска получены в связи с получением травмы, справку должны выдать.

Направьте жалобу в прокуратуру.

23.04.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Подать жалобу в военную прокуратуру и готовить иск в суд, чтобы получить деньги.

С уважением.

23.04.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Не подскажите сколько стоят в среднем услуги юриста, кто будем заниматься таким делом?

23.04.2025, 21:38

Вы спрашиваете о президентской выплате за ранение или про единовременное пособие при увольнении?

24.04.2025, 09:52

Интересно девки пляшут... Уволили с военной службы - это понятно. А по какому основанию уволили - вы не указываете. Увольняют , кстати, не по ранению, а в связи с признанием , например, НЕ ГОДНЫМ к военной службе по решению ВВК. Именно такое заключение ВВК для командира является основанием для увольнения военнослужащего в период частичной мобилизации, а не что - либо иное.

23.04.2025, 22:13

Вы в любом случае должны были перед увольнением пройти ВВК по направлению командира. И комиссия обязана была установить как степень тяжести увечья (заболевания), так и причинную связь его с исполнением обязанностей военной службы, так и саму степень годности (это обязательно для определения права на выплаты как при увольнении (ФЗ-306) , так и по указу ПРФ 98, так и страховые выплаты по ФЗ-52). Если командир не выдал справку о травме, значит ВВК половину из того, что я указал выше не сможет определить. И выплат , соответственно, безсмысленно ожидать.

Я бы обжаловал в суде как бездействие командира, так и сам приказ об увольнении. Начните, например,

с такого рапорта:

КОМАНДИРУ [Звание и наименование должности командира]

от [Звание, воинская должность, фамилия, имя, отчество]

РАПОРТ

О ПРОВЕДЕНИИ СЛУЖЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ПО ФАКТУ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННОЙ ТРАВМЫ И ВЫДАЧЕ СПРАВКИ О ТРАВМЕ

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о проведении служебного расследования по факту получения мной военной травмы и выдачи мне справки о травме установленного образца.

Обстоятельства получения травмы:

Дата и время получения травмы: [День, месяц, год, точное время]

Место получения травмы: [Точное место, например, полигон, казарма, учебный класс, во время несения службы на посту и т.д.]

Краткое описание произошедшего: [Подробно опишите, что именно произошло, в результате чего была получена травма]

Условия получения травмы: [Были ли соблюдены меры безопасности, выполнялись ли служебные обязанности, какие факторы способствовали травме и т.д.]

Наличие очевидцев: [Укажите фамилии, имена, отчества и воинские звания очевидцев (если таковые имеются)]

Полученные повреждения: [Краткое описание полученных повреждений, например, “ушиб левого плеча”, “растяжение связок голеностопного сустава” и т.д.]

Первая медицинская помощь: [Укажите, какая первая медицинская помощь была оказана и кем]

Обращение в медицинское учреждение: [Когда и в какое медицинское учреждение обращались, если было]

Причины, побудившие обратиться за расследованием: [Здесь укажите причину, по которой требуется служебное расследование. Например, травма получена при исполнении обязанностей военной службы, травма требует длительного лечения, травма привела к временной нетрудоспособности и т.д.]

Дополнительная информация (при наличии): [Приложите к рапорту копии медицинских документов, если они есть. Укажите, какие именно документы прилагаются.]

На основании вышеизложенного и руководствуясь:

Пунктом 170 раздела VIII “Организация деятельности командира (начальника) воинской части (организации) при расследовании фактов причинения вреда здоровью военнослужащих” приказа Министра обороны РФ от 22 июля 2015 г. № 444 “Об утверждении Руководства по обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации”;

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 октября 2014 г. № 765 “Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения”;

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»»;

Главой 6 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – ДУ ВС РФ);

Статьей 43 Устава внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10.11.2007 № 1495;

Статьей 26 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ,

ПРОШУ:

Назначить служебное расследование по факту получения мной военной травмы.

Выдать мне справку о травме установленного образца для предоставления в медицинское учреждение и получения необходимых выплат и льгот.

Прошу учесть, что в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2014 г. N 555, «Все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации».

В соответствии со статьей 43 Устава внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации и п. 106 главы 6 ДУ ВС РФ мой рапорт, как письменное обращение, изложен в форме рапорта и должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.

В соответствии с п. 107 главы 6 ДУ ВС РФ, Вы несете личную ответственность за своевременное рассмотрение моего обращения и принятие мер.

В соответствии с п. 109 главы 6 ДУ ВС РФ, я имею право получить письменный ответ по существу поставленных вопросов или уведомление о переадресации моего рапорта.

В соответствии с п. 115 главы 6 ДУ ВС РФ, моё обращение считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы,тивные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения.

В соответствии с п. 116 главы 6 ДУ ВС РФ, мое обращение подлежит обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Приложения:

[Копия медицинского заключения (если есть)]

[Другие документы (если есть)]

Дата: [Дата подачи рапорта]

Личная подпись: [Личная подпись военнослужащего]

23.04.2025, 22:20

Подать жалобу в военную прокуратуру и готовить иск в суд

24.04.2025, 06:58

Военный прокурор в помощь.

24.04.2025, 07:19