Краснодар, 23.04.2025, 23:20

Живу в Анапе, в частном доме, сегодня приходила пожарная инспекция, сказали

Вопрос №24579665 из г. Краснодар
опубликован 23.04.2025, 23:20
Здравствуйте, живу в Анапе, в частном доме, сегодня приходила пожарная инспекция, сказали, что дровник от соседей должен находиться на расстоянии 6 метров, в связи с введением режима повышенной пожароопасности, составили протокол, не обманули ли они меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай.

Непонятно чем руководствовались указывая на 6 метров, так как противопожарный разрыв должен быть в 12 метров от соседнего дома. Такие удивительные правила от МЧС с учетом реального положения дел у нас в частном секторе. Судимся по этому поводу четвертый год. Вся развернутая информация, в том числе и правовая со ссылками на нормы здесь:

www.9111.ru

www.9111.ru

www.9111.ru

www.9111.ru

www.9111.ru

www.9111.ru

www.9111.ru

В суде первой инстанции мы отстояли дровяник. В этих вопросах, кстати есть решение вопроса, такие как установление противопожарных ограждений.

23.04.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:

Сказали,что метра не достаточно,у них свои нормы и правила

23.04.2025, 23:22

Требования к противопожарным расстояниям между постройками описаны, в частности, в документе СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объёмно-планировочным и конструктивным решениям».

23.04.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Я читал,не нашел,про складирование дров ничего

23.04.2025, 23:32

Нужно протокол посмотреть на предмет процессуальных нарушений

23.04.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Требования пожарной безопасности предусматривают минимальное расстояние между постройками, включая дровники, около 6–15 метров в зависимости от материала построек. Инспекторы действовали правомерно, составление протокола законно.

23.04.2025, 23:25

Даже если это поленница,дрова просто рядами уложены,между ними перегородки и все

23.04.2025, 23:29

Добрый вечер!

Обратитесь в местное отделение пожарной инспекции для получения разъяснений и, при необходимости, попросите предоставить ссылки на конкретные нормативные акты, на основании которых был составлен протокол.

23.04.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Я тоже об этом думал

23.04.2025, 23:33

нет

24.04.2025, 01:22