Пожарная инспекция МБДОУ детского сада № 14 выписала предписание о создании пожарной лестницы, не предусмотренной проектом - правомерно ли это?
МБДОУ детский сад № 14 пожарная инспекция выписала предписание о необходимости выполнения пожарной лестницы со второго этажа здания для эвакуации детей. По проекту данная лестница не существовала. Для ее устройства необходимо выполнить проем в группе. Срок устранения нарушения 3 месяца, при этом на заведующую и заместителя наложили штраф по 6000 рублей.
Вопрос: правомерны ли действия пожарников если проектом не предусмотрены лестницы обязать детский сад устанавливать их?
Лучший ответ
Проект мог быть выполнен без учета необходимых в этих целях требований. Нужно смотреть, нарушение каких норм вменяет Вам в вину пожарный надзор и в зависимости от этого делать выводы.