Санкт-Петербург, 24.04.2025, 00:32

Кто платит за спецстоянку, если автомобиль изъяли (как вещественное доказательство) по ст.КоАП РФ?

Вопрос №24579715 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2025, 00:32
Здравствуйте! Кто платит за спецстоянку, если автомобиль изъяли (как вещественное доказательство) по ст. 27.10 КоАП РФ? Государство или виновник? Если виновник, то почему? Ведь если изымают к примеру телефон (как вещественное доказательство) , за него же виновник не платит, когда ему возвращают его
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае оплата производится за счет бюджетных средств

24.04.2025, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!)

Спасибо большое!)

24.04.2025, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Макс! Всегда очень трогательно, когда граждане делят свою проблему на части (по 2 - 3%), возвеличивают одну часть (произвольно) и пытаются путём поиска ответа на эту "часть" перенести её на всю оставшуюся проблему. Как правило, ответ получается искажённым и не приносит результата.

24.04.2025, 00:49

Даже когда не делишь проблему на части , зачастую получаешь искаженные и полярные ответы .

24.04.2025, 00:54

Это всё из-за того, что Вы пытаетесь самостоятельно произвести юридический анализ ситуации. Профессиональный юрист сначала глобально оценивает всю ситуацию в целом и только потом переходит к деталям, имеющим значение для дела. Вы же наоборот -- детали "возвеличиваете", думая, что они как-то помогут повлиять на проблему. А это большая ошибка.

24.04.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Я понял, спасибо .

24.04.2025, 11:28

Макс, сравнение с телефоном улётное:) Так и представила себе телефон, требующий расходов на спец. условия хранения и перемещение в пространстве.

А если серьёзно, то расходы в силу ст. 27.13 КоАП РФ несёт виновник (то есть лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства)

24.04.2025, 01:05

Я не про задержание , а про изъятие в виде вещественного доказательства . Как я понимаю , задержание и изъятие это разные понятия ... А сравнение , да действительно, хоть веселое , но так себе . При этом я действительно не понимаю , почему свои проблемы государство перекладывает на людей : они изымают , им это нужно , соответственно и сами должны оплачивать ( на мой взгляд )

24.04.2025, 01:21

Ой, поймали!:) И правда, речь об изъятии.

Тогда так: хранение вещественного доказательства за счёт бюджетных средств. А дальше в зависимости от принятого решения по административному делу. Будет дело прекращено - платит бюджет (с некоторыми нюансами, но, как правило, бюджет). Будет привлечение к адм.ответственности - расходы оплатит виновник.

24.04.2025, 01:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо, все стало понятно. Но при этом все равно , на мой взгляд , не справедливо. Получается изымают как доказательство , а по сути просто зарабатывают деньги.

24.04.2025, 11:23

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.04.2025, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!)

Спасибо!)

24.04.2025, 16:13