Как исключить изъятое вещественное доказательство из процесса с ссылками на статьи УПК и другие законы?
Во - первых, необходимо смотреть каким образом предмет был изъят и какие нарушения были допущены сотрудниками правоохранительных органов при изъятии предмета. Нужно смотреть протокол осмотра места происшествия.
В соответствии с ч.1 ст.75 Уголовно - процессуального кодекса РФ:
Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
Рекомендую обратиться к адвокату.
Здравствуйте.
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Нужно проверить Постановление на соответствие.
Доброй ночи! Признать доказательство недопустимым можно только в том случае, если оно добыто с нарушением уголовно-процессуального законодательства. Не существует универсального основания признания всех доказательств недопустимыми, это решается в каждом конкретном случае. В ходе осмотра места происшествия вполне законно изымаются вещдоки. Но процесс изъятия зависит от вида вещдока.
Здравствуйте! Если данный предмет обнаружен в ходе осмотра места происшествия и оформлен выемкой в присутствии 2-х понятых и в последующем приобщен к материалам уголовного дела, то это вещественное доказательство вы не сможете исключить из числа других доказательств. Ст. 81 УПК РФ.