LSN Messenger
Владимир, 24.04.2025, 01:29

Есть сомнения в подлинности подписи одного из ответчиков по гражданскому делу, возможно, за него кто-то расписался

Вопрос №24579748 из г. Владимир
опубликован 24.04.2025, 01:29
Есть сомнения в подлинности подписи одного из ответчиков по гражданскому делу, возможно, за него кто-то расписался, но он не приходит в суд. Как установить подлинность подписи в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая возможность есть, если заявить ходатайство о проверки подлинности подписи.

24.04.2025, 09:38

А каким образом будут брать образец подписи, ответчик имеет право отказаться дать образец подписи? Он имеет право не приходить в суд.

24.04.2025, 22:30

Ответчик не обязан давать образцы и в суд ходить.

25.04.2025, 08:04

Никак, если он сам не отрицает, что подпись на процессуальных документах его.

Это не решит ваш вопрос и таким образом не выиграете дело. По существу спора нужно состязаться

24.04.2025, 01:44

Если этот человек игнорирует судебные заседания, не хочет говорить про эту подпись, можно ли через УВД установить, подписывал ли он бумагу?

24.04.2025, 01:54

Ольга,

подлинность подписи устанавливает почерковедческая экспертиза.

Если ответчик игнорирует судебные заседания (т.е. не является без уважительной причины), то суд рассмотрит дело в его отсутствие.

24.04.2025, 02:00

Да, но если он на самом деле ничего не подписывал, то как он потом будет опровергать ложную информацию наряду с другими ответчиками по иску о защите чести и достоинства.

24.04.2025, 02:09

Ольга,

мне не совсем понятен ваш вопрос. Как он будет опровергать (и будет ли) это его проблемы, не ваши.

Судебный процесс предполагает состязательность и активную позицию сторон. Если ответчик не участвует в процессе, не представляет свои доводы и возражения, то значит суд будет исходить из того, что имеется в материалах дела.

24.04.2025, 02:14

Не установите. Читайте ответ, пожалуйста.

24.04.2025, 02:02

УВД же может заняться этим вопросом, если я напишу заявление о возможной подделке подписи этого соответчика.

24.04.2025, 02:08

На сколько я понимаю, этот вопрос должен решить суд - проводить или не проводить почерковедческую экспертизу.

24.04.2025, 04:44

Если я приведу аргументы, что подпись выглядит "подозрительно", УВД должно провести расследование?

24.04.2025, 22:56

Нет, нельзя.

24.04.2025, 09:38

Суд может назначить почерковедческую и техническую экспертизы документа. Для этого выбирают эксперта, который не имеет отношения к участникам судебного процесса.

25.04.2025, 08:19