Есть сомнения в подлинности подписи одного из ответчиков по гражданскому делу, возможно, за него кто-то расписался
Такая возможность есть, если заявить ходатайство о проверки подлинности подписи.
А каким образом будут брать образец подписи, ответчик имеет право отказаться дать образец подписи? Он имеет право не приходить в суд.
Ответчик не обязан давать образцы и в суд ходить.
Никак, если он сам не отрицает, что подпись на процессуальных документах его.
Это не решит ваш вопрос и таким образом не выиграете дело. По существу спора нужно состязаться
Если этот человек игнорирует судебные заседания, не хочет говорить про эту подпись, можно ли через УВД установить, подписывал ли он бумагу?
Ольга,
подлинность подписи устанавливает почерковедческая экспертиза.
Если ответчик игнорирует судебные заседания (т.е. не является без уважительной причины), то суд рассмотрит дело в его отсутствие.
Да, но если он на самом деле ничего не подписывал, то как он потом будет опровергать ложную информацию наряду с другими ответчиками по иску о защите чести и достоинства.
Ольга,
мне не совсем понятен ваш вопрос. Как он будет опровергать (и будет ли) это его проблемы, не ваши.
Судебный процесс предполагает состязательность и активную позицию сторон. Если ответчик не участвует в процессе, не представляет свои доводы и возражения, то значит суд будет исходить из того, что имеется в материалах дела.
Не установите. Читайте ответ, пожалуйста.
УВД же может заняться этим вопросом, если я напишу заявление о возможной подделке подписи этого соответчика.
На сколько я понимаю, этот вопрос должен решить суд - проводить или не проводить почерковедческую экспертизу.
Если я приведу аргументы, что подпись выглядит "подозрительно", УВД должно провести расследование?
Нет, нельзя.
Суд может назначить почерковедческую и техническую экспертизы документа. Для этого выбирают эксперта, который не имеет отношения к участникам судебного процесса.