LSN Messenger
Новосибирск, 24.04.2025, 06:52

Но от компании претензий нет от страховой и претензия к нему может ли так сделать и что можете посоветовать спасибо заранее

Вопрос №24579908 из г. Новосибирск
опубликован 24.04.2025, 06:52
Здравствуйте подскажите пожалуйста было дтп брал в аренду машину иск страховая одобрила но потом спустя 2 года мне позвонил собственник и сказал что на него страховая выставила исковое требование по тому дтп и просит выплатить мне я позвонил страховую и пообщался с ними и их ними юристами они сказали что с протоколом все хорошо и ко мне претензий компания не имеет все выплачено другой стороне а претензия составлена на собственника а какая не сказали что эти детали не раскроют только сним этот вопрос с собственником. Он мне позвонил сказал что мол ты мне выплати сейчас эту сумму либо он выплатит но перенаправит потом на меня и уже буду платит ещё за работу юриста за суд и судебные издержки и сумма там уже будет в разы больше. Но от компании претензий нет от страховой и претензия к нему может ли так сделать и что можете посоветовать спасибо заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Причины по которым страховая компания может предъявить регрессные требования к виновнику ДТП указаны в ст.14

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

___

Надо смотреть ваш договор аренды и претензию страховой компании

При заключении договора аренды у вас было отражено в договоре, о включении арендатора в договор страхования? или условие, что при ДТП, арендатор выплачивает страхой компании сумму выплаченную потерпевшему? Или по условиям ст.14 надо анализировать ситуацию , почему собственник требует выплату с арендатора

24.04.2025, 07:16

Страховая выплатила 2 стороне и ко мне нет претензий а ему выставила претензию собственнику я был в писан в страховку но собственники выписала претензию и счет а какую не объясняет сказали что это их вопрос а я 3 лицо мне ничего не обьяснят

24.04.2025, 07:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Страховая выплатила 2 стороне и ко мне нет претензий а ему выставила претензию собственнику я был в писан в страховку но собственники выписала претензию и счет а какую не объясняет сказали что это их вопрос а я 3 лицо мне ничего не обьяснят

24.04.2025, 07:24

Если арендатор был вписан в страховой полис и если арендодатель не представил претензию со страховой компании для аргументирования требования к арендатору , то отправляйте его в суд и там уже ознакомитесь со всеми документами для защиты.

При необходимости обратитесь к юристу выбранному на сайте

24.04.2025, 07:29

Здравствуйте!

Необходимо смотреть, что было зафиксировано в договоре аренды, знакомиться с материалами ДТП.

Регресные требования заявляют, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации";

Возможен ли регресс к собственнику ТС - виновнику ДТП, не включенному в полис ОСАГО

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

Обязательно ли оформлять диагностическую карту на легковой автомобиль

Какие автомобили должны проходить обязательный техосмотр

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

л) вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

24.04.2025, 07:34

Посылайте этого деятеля на три буквы: в СУД. Не вздумайте ничего платить ему. Пусть в суде докажет, что Вы ему должны платить. А его сказки про то, что подача иска в суд в разы увеличит сумму - это только сказки.

24.04.2025, 09:44