Самара, 24.04.2025, 09:52

Как продать имущество, купленное в браке, но оформленное на одного из супругов

Вопрос №24580140 из г. Самара
опубликован 24.04.2025, 09:52
26 лет назад родители купили дом, но оформили на меня, я находилась в браке на тот момент. В доме проживали родители. В последствии я оформила развод, раздела имущества не было, в дальнейшем времени бывший супруг умер (18 лет назад) Имущества и наследников у него не было, имущественного дело не открывалось. На данный момент встал вопрос о продаже дома, но как его продать не понятно. В справке егрн собственник один, - я. Как оформить продажу этого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь единственным собственником дома, продавайте его, заключайте договор купли-продажи с покупателем, который вам составит любой юрист и вперед в МФЦ сдаете документы, сделка проходит регистрацию в Росреестре и все!

24.04.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

По факту вы единственный наследник вашего мужа. Заключайте договор купли - продажи.

24.04.2025, 09:55

Я не могу является его наследников, мы в разводе были очень давно

24.04.2025, 09:59

Тогда есть супружеская доля.

25.04.2025, 12:53

Можете спокойно продать этот дом, если покупатель захочет удостовериться в чистоте сделки, то покажете свидетельство о смерти мужа.

24.04.2025, 09:55

У меня нет свидетельства о смерти, я ему чужой человек по факту и в загсе мне его ни кто не выдаст, только родственнику.

24.04.2025, 10:31

Вам обязаны выдать свидетельство о смерти как заинтересованному лицу. Вы имеете право на получение.

24.04.2025, 21:17

Так и продавайте. Оформляйте договор у нотариуса. А проблемы решайте по мере их возникновения.

24.04.2025, 09:55

Нотариус договор не оформляет, проблемы уже, поэтому и спрашиваю совет

24.04.2025, 10:32

А зачем Вам нотариус?

Просто составляете договор и сдаете на регистрацию через МФЦ.

Если самостоятельно составить договор не можете - обращайтесь к выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.

Контакты указаны под ответом на вопрос.

24.04.2025, 12:16

Не регистрируют сделку в мфц, нужно согласие, у меня семейное положение разведена, дом покупался в браке, бывший муж давно умер, но это ни кому не интересно, в мфц не чего толком не говорят, только то что сделка не пройдёт, через нотариуса тоже, замкнутый круг. Вот так у нас в Тольятти. Самое вероятное, это возможно, обратится в суд, что бы признать меня единственным собственником, но в выписке егрн я и так единственный собственник.

24.04.2025, 12:28

Вы попросите сотрудников МФЦ просто принять документы. То что сделка не пройдет - это их мнение, а не специалиста который будет регистрировать.

24.04.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Да, без суда дело не обойдется. Кто принял наследство мужа? Вы знаете?

25.04.2025, 12:54

Так Вы единственный и законный собственник жилья. Предоставьте документы, это подтверждающие. Или обращайтесь в суд.

26.04.2025, 15:17

Можете продать этот дом,

24.04.2025, 12:19

Вы и любой юрист этого сайта можете составить договор купли-продажи и сдать его в МФЦ.

Если будет отказ в регистрации, то можете его обжаловать в суд или обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на дом.

Если Вы ранее состояли в браке, зарегистрированном в органе ЗАГС, то расторжение брака должно было происходить или в органе ЗАГСа (при отсутствии несовершеннолетних детей и споров о разделе имущества либо в суде).

Свидетельство о расторжении брака должно быть у вас на руках.

При его утрате можете в органе ЗАГС получить повторное свидетельство о расторжении брака.

Вы вправе обратиться с запросом к нотариусу или в нотариальную палату за справкой о том,что после смерти бывшего мужа наследственное дело не открывалось и наследников нет.

Вы вправе обратиться в орган ЗАГС за выдачей повторного свидетельства о смерти бывшего мужа. Если будет отказ, то просите выдать письменный отказ.

Можете также обратиться в суд с заявлением об установлении юридических фактов.

25.04.2025, 09:02