Как продать имущество, купленное в браке, но оформленное на одного из супругов
Вы являетесь единственным собственником дома, продавайте его, заключайте договор купли-продажи с покупателем, который вам составит любой юрист и вперед в МФЦ сдаете документы, сделка проходит регистрацию в Росреестре и все!
По факту вы единственный наследник вашего мужа. Заключайте договор купли - продажи.
Я не могу является его наследников, мы в разводе были очень давно
Тогда есть супружеская доля.
Можете спокойно продать этот дом, если покупатель захочет удостовериться в чистоте сделки, то покажете свидетельство о смерти мужа.
У меня нет свидетельства о смерти, я ему чужой человек по факту и в загсе мне его ни кто не выдаст, только родственнику.
Вам обязаны выдать свидетельство о смерти как заинтересованному лицу. Вы имеете право на получение.
Так и продавайте. Оформляйте договор у нотариуса. А проблемы решайте по мере их возникновения.
Нотариус договор не оформляет, проблемы уже, поэтому и спрашиваю совет
А зачем Вам нотариус?
Просто составляете договор и сдаете на регистрацию через МФЦ.
Если самостоятельно составить договор не можете - обращайтесь к выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.
Контакты указаны под ответом на вопрос.
Не регистрируют сделку в мфц, нужно согласие, у меня семейное положение разведена, дом покупался в браке, бывший муж давно умер, но это ни кому не интересно, в мфц не чего толком не говорят, только то что сделка не пройдёт, через нотариуса тоже, замкнутый круг. Вот так у нас в Тольятти. Самое вероятное, это возможно, обратится в суд, что бы признать меня единственным собственником, но в выписке егрн я и так единственный собственник.
Вы попросите сотрудников МФЦ просто принять документы. То что сделка не пройдет - это их мнение, а не специалиста который будет регистрировать.
Да, без суда дело не обойдется. Кто принял наследство мужа? Вы знаете?
Так Вы единственный и законный собственник жилья. Предоставьте документы, это подтверждающие. Или обращайтесь в суд.
Можете продать этот дом,
Вы и любой юрист этого сайта можете составить договор купли-продажи и сдать его в МФЦ.
Если будет отказ в регистрации, то можете его обжаловать в суд или обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на дом.
Если Вы ранее состояли в браке, зарегистрированном в органе ЗАГС, то расторжение брака должно было происходить или в органе ЗАГСа (при отсутствии несовершеннолетних детей и споров о разделе имущества либо в суде).
Свидетельство о расторжении брака должно быть у вас на руках.
При его утрате можете в органе ЗАГС получить повторное свидетельство о расторжении брака.
Вы вправе обратиться с запросом к нотариусу или в нотариальную палату за справкой о том,что после смерти бывшего мужа наследственное дело не открывалось и наследников нет.
Вы вправе обратиться в орган ЗАГС за выдачей повторного свидетельства о смерти бывшего мужа. Если будет отказ, то просите выдать письменный отказ.
Можете также обратиться в суд с заявлением об установлении юридических фактов.