Обнуление срока прав

Подскажите пожалуйста, лишили прав на 1.5 года за административное правонарушение по средней тяжести здоровья, и вновь поймали без прав, состояние везде трезвое, будет ли обнуление водительских прав, так как они сданы в гибдд и прошло уже пол года?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, регулируется Кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). Разберём её по пунктам.

1. Исходное наказание: Лишение права управления транспортными средствами на 1,5 года за административное правонарушение (предположительно, по статье, связанной с состоянием опьянения или отказом от освидетельствования, если речь о «средней тяжести» в контексте последствий для здоровья — однако в административном праве термин «средняя тяжесть» обычно относится к последствиям преступления, а не правонарушения; уточните статью КоАП). Права были изъяты и сданы в ГИБДД.

2. Новое правонарушение: Вы управляли автомобилем, будучи лишённым этого права. Это самостоятельное административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортными средствами»). Наказание по этой статье — административный штраф в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Влияние на исходный срок лишения: Ключевой момент — срок лишения прав НЕ обнуляется и не начинает течь заново из-за нового правонарушения. Согласно правовой позиции, отражённой в судебной практике и разъяснениях, течение срока лишения специального права (в данном случае — права управления) прерывается только если водитель уклоняется от сдачи водительского удостоверения. В вашем случае удостоверение уже сдано, поэтому срок продолжает течь с момента его изъятия (или с момента вступления постановления о лишении в законную силу, если удостоверение было сдано позже). Полгода, которые уже прошли, засчитываются в общий срок лишения в 1,5 года.

4. Последствия: После отбытия полного срока в 1,5 года (с учётом уже прошедшего времени) вам необходимо будет сдать теоретический экзамен в ГИБДД для возврата прав, если лишение было связано с определёнными статьями (например, за управление в состоянии опьянения). За новое правонарушение (езда без прав) вы понесёте отдельное наказание (штраф, арест или работы), которое не отменяет и не меняет первоначального лишения.

Резюме: Обнуления срока лишения водительских прав не произойдёт. Срок в 1,5 года продолжает течь с момента сдачи прав в ГИБДД. За управление автомобилем в период лишения прав вас привлекут к дополнительной административной ответственности по статье 12.7 КоАП РФ.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и потенциально серьёзные последствия (например, риск административного ареста), настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на административном и автомобильном праве. Он поможет проанализировать материалы ваших дел, проверить правильность процессуальных действий и, возможно, минимизировать наказание за новое правонарушение.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам отвечали уже.

Штраф будет просто.