А сколько нужно заплатить госпошлину при подаче искового заявления на работодателя о защите чести
При расчете госпошлины сумма компенсации морального вреда в цену иска не входит, как и издержки (расходы на оплату услуг представителя, выплаты экспертам и др.).
Удачи.
мне в суде сказали, что на работодателя не платится госпошлина
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. В 2025 году госпошлина при подаче искового заявления по делам о защите чести, достоинства и (или) деловой репутации составляет 3 000 рублей.
мне в суде сказали, что на работодателя не платится госпошлина, кто же прав?
Госпошлина 3000₽
а если в иске будет еще моральный вред 500000 руб. Тоже 3000 буде госпошлина?
Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 3 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33). Итого 6000 рублей.