LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.04.2025, 12:05

А сколько нужно заплатить госпошлину при подаче искового заявления на работодателя о защите чести

Вопрос №24580325 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.04.2025, 12:05
Здравствуйте, а сколько нужно заплатить госпошлину при подаче искового заявления на работодателя о защите чести, достоинства и деловой репутации при отрицательной характеристике?
Лучший ответ
Рекомендуется

При расчете госпошлины сумма компенсации морального вреда в цену иска не входит, как и издержки (расходы на оплату услуг представителя, выплаты экспертам и др.).

Удачи.

24.04.2025, 12:41

мне в суде сказали, что на работодателя не платится госпошлина

28.04.2025, 13:04

Правильно сказали.

Подача работниками исков, вытекающих из трудовых правоотношений, государственной пошлиной не облагается (ст. 393 ТК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

28.04.2025, 16:57

Здравствуйте. В 2025 году госпошлина при подаче искового заявления по делам о защите чести, достоинства и (или) деловой репутации составляет 3 000 рублей.

24.04.2025, 12:10

мне в суде сказали, что на работодателя не платится госпошлина, кто же прав?

28.04.2025, 13:04

Госпошлина 3000₽

24.04.2025, 12:12

а если в иске будет еще моральный вред 500000 руб. Тоже 3000 буде госпошлина?

24.04.2025, 12:16

Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 3 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33). Итого 6000 рублей.

24.04.2025, 12:17

Госпошлина 3000 рублей.

28.04.2025, 16:59