Как заверить скриншот из интернета для суда?

Обязательно заверять у нотариуса?
Лучший ответ

Обязательно.

Спасибо за ответ! +5

ответ не верный

Прикреплённые файлы:

Как доказательство принимают фиксацию от специализированных организаций, в решениях судов есть упоминание об этом.

каких именно

допустимости указанного доказательства, поскольку Приложение № к протоколу автоматизированного осмотра информации в сети интернет № содержит фиксацию внешнего вида страницы в сети интернет, расположенной по адресу *** по состоянию на дату составления протокола

жду ответ на вопрос

ответ верный

Здравствуйте!

Заверение у нотариуса — это диспозитивное предложение. Следовательно, распечатки могут быть сделаны и заверены лицами, участвующими в деле, и будут являться допустимыми доказательствами.

Соответственно, требование суда о нотариальном удостоверении скриншота можно оспорить, сославшись на Пленум Верховного суда № 10 от 23 апреля 2019 года.

бред)))

ППВС №15 п.43 Факт использования объекта авторских и (или) смежных прав может подтверждаться, например, сделанными и заверенными заявителем распечатками материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншотов), с указанием адреса интернет-страницы и точного времени ее получения.

таким образом скриншот нужно заверять у нотариуса.

Предположу, что скриншот из интернета — док-во, находящееся в открытом доступе, если только это не из ЛК, куда доступ имеет только представивший это док-во. В ст. 35 ГПК указано: Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

Думаю, не надо заверять.

Суд может это вообще не рассматривать как док-во. Но это не связано с нотариусом.

Мне несколько лет назад судья в заседании сказала, что ничего не понимает в скриншотах при отправке почтой.

Так что это проблема уровня суда.

какое отношение к вопросу имеет - документы в электронном виде которые предоставляются в суд? на основании ст 35 ГПК ????

Не обязательно. Кроме того, нотариус не заверяет скриншот, он совершает нотариальное действие по обеспечению доказательств. Но в каждом деле все индивидуально, зависит и от вида спора, и от вида информации, которую хотите зафиксировать, и от позиции судьи, от того, сможет ли сторона самостоятельно правильно заверить скриншот...

ну а кто заверяет если не нотариус?

Вправе заверить сторона по делу (истец, ответчик или их представитель), главное, правильно сделать и оформить скриншот и учесть позицию судьи.

Нотариус не заверяет скриншот, он проводит процедуру обеспечения доказательств. В итоге выдаётся протокол, в качестве приложения к которому будут скриншоты. В определённых ситуациях к нотариусу по такому вопросу обращаться действительно стоит.