Или можно подать заявку сразу после регистрации в Хабаровске?

Здравствуйте. Хочу получить постановление о признании меня и 2 детей нуждающимися в улучшении жилищных условий, чтобы в дальнейшем получить субсидию на покупку жилья в г.Хабаровске. В собственности жилплощади нет, прописана с детьми в другом городе в квартире родителей. Но улучшить жил. условия можно только по месту постоянной регистрации (в моем случае это Биробиджан). Чтобы сделать это в Хабаровске, нужно или прописаться в нем или признать факт постоянного проживания по суду. Но не обязана ли я с детьми фактически жить или быть прописанной какой-то период в Хабаровске, прежде чем улучшать жил. условия? Или можно подать заявку сразу после регистрации в Хабаровске? Жилищные условия таким образом я не ухудшаю, т.к ни в том ни в другом городе собственности нет
Лучший ответ

Администрацией города Хабаровска реализуется подпрограмма «Жилье для молодых семей на 2021-2025 годы» муниципальной программы «Молодежь городского округа «Город Хабаровск» на 2021-2025 годы», направленная на улучшение жилищных условий молодых семей.

Для участия в ней все члены семьи должны быть зарегистрированы по месту жительства и иметь постоянную прописку в Хабаровске, либо должен быть установлен факт постоянного проживания на территории краевого центра.

Условия участия:

- возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышает 35 лет (включительно);

- молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении на территории города Хабаровска (при обращении необходимо иметь на руках документ – постановление о признании молодой семьи нуждающейся в жилом помещении);

- наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Очередность участия в подпрограмме устанавливается по дате признания молодых семей нуждающимися в улучшении жилищных условий. Молодые семьи могут направить выплату на строительство дома, на погашение действующей ипотеки, а также на приобретение жилья на первичном и вторичном рынке.

Подать документы можно в любое отделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Документы принимают до 1 мая 2025 года.

Условия программы я знаю, для участия в ней нужно получить постановление о признании нуждающимися в улучш.жил.условий.

Интересует конкретно- можно ли сразу признавать себя нуждающимся после прописки в Хабаровске, если я с другого города, или необходимо несколько лет до признания нуждающимся проживать в Хабаровске?