LSN Messenger
Ульяновск, 24.04.2025, 13:13

Можно ли вернуть ребёнка от опекуна спустя трёх лет борьбы в суде?

Вопрос №24580502 из г. Ульяновск
опубликован 24.04.2025, 13:13
Здравствуйте. Такой вопрос: отец пятилетней дочки судится уже 2,5 года за ребёнка, чтобы восстановить родительские права. Он начал судиться с опекуном, на тот момент дочка проживала у опекунов два месяца, и суд его не восстановил на основании того, что не налажены детско-родительские отношения между отцом и ребёнком. Но ведь ребёнок там был всего два месяца, какое налаживание контакта может быть? Я вообще не понимаю. До этого ребёнок был в учреждении. Но ведь по закону, если родители лишены родительских прав, они не имеют права на общение с ребёнком даже с согласия опекуна. И вот такая история: отец судится третий год за ребёнка, всё проигрывает и проигрывает. Естественно, со временем ребёнок там всё больше и больше привыкает, но опять же, это по вине судов, которые отец проигрывает, а опекун категорически всячески препятствует общению. Но ребёнок естественно отца уже забыл. Мы обратились к уполномоченному при президенте Львовой-Беловой. Каковы шансы восстановиться в родительских правах с помощью Львовой-Беловой, если самостоятельно всё безуспешно? То за что был лишен, все исправлено на 1000%
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы есть, но сложные. По ст. 72 СК РФ суд восстанавливает права, если: 1) причины лишения устранены, 2) это в интересах ребенка. Обращение к Львовой-Беловой может ускорить процесс и привлечь внимание к нарушениям (препятствование общению). Главная проблема – привыкание ребенка к опекунам. Нужно доказать, что возврат отцу не навредит психике ребенка (заключение психолога обязательно). Подавайте новый иск, приложите доказательства исправления и поддержку уполномоченного. Суды часто сохраняют status quo, но при грамотной позиции и давлении через омбудсмена есть шанс.

24.04.2025, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, без решения суда не получится.

24.04.2025, 13:15

Так я имею ввиду по решению суда. Каков шанс выиграть вообще суд

24.04.2025, 13:18

Здравствуйте

Если все основания для лишения прав устранены, то суд может восстановить родительские права. Значит есть какие то причины, на основании которых суд не восстанавливает права. Тут нужно видеть документы, иначе на ваш вопрос не ответить.

24.04.2025, 13:21

Причина тут одна. Это то что ребёнок не помнит отца

24.04.2025, 13:22

Это не основание. Обжалуйте.

24.04.2025, 13:23

Обжаловали, апелляцию тоже проиграли

24.04.2025, 13:26

Есть шанс выиграть суд (ст.131-132 ГПК РФ).

24.04.2025, 13:21

Вы предоставляли в суд доказательства того, что опекун не дает возможности общения с ребенком? Например, видеосьемку ( и не одну?) ваших попыток общаться с ребенком и запрет опекуна? Если суд требует налаживания детско-родительских отношений, предоставьте материал, сколько вы делали попыток, делали, все что от вас зависит.Вообще не забывайте, это работа ювеналки.

24.04.2025, 13:27

Предоставляли все доказательства. И даже письмо от органов опеки именно их опеки. Что противоречит интересам ребёнка такое общение

24.04.2025, 13:28

Обращение к уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка может повысить шансы восстановления отцовства, особенно если имеются серьезные основания и очевидна несправедливость предыдущих решений суда. Уполномоченный обладает полномочиями инициировать проверку действий органов опеки и судей, содействуя справедливому рассмотрению дела. Важно подготовить исчерпывающие доказательства изменений в жизни отца и препятствий со стороны опекуна.

24.04.2025, 13:39

У нас есть все документы. Письмо написали вчера уполномоченной по правам ребёнка РФ

24.04.2025, 13:43

Никакая Львова - Белова вам не поможет. Забудьте про ребенка. Вы к нему не имеете никакого отношения. День добрый.

24.04.2025, 13:56
Оценка автора вопроса: