Ребёнку 12 лет. Поставят ли на учёт по делам несовершеннолетних

Поставят ли на учёт ребёнка, и сообщат ли в школу о произошедшем? Дочь 12 ти лет хотела уйти к подруге в 23.00 ночевать, на что мама ответила нет, из дома никуда ночью и забрала ключи, дочь стала открывать окно и говорит уйду через окно, живём на 1 этаже. Мама испугалась и позвонила в полицию, приехали, написали все как было и уехали, девочка испугалась конечно же полиции успокоилась. Так вот поставят ли теперь на учёт? В базе компьютера то есть обращение это.
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

На учет при таких обстоятельствах не поставят.

Дело не в том, что было такое обращение и, что это обращение есть в базе.

Дело в том, что постановка на учет - достаточно серьезная процедура.

Нельзя просто взять и поставить на учет на основании одного лишь звонка матери в полицию. Да еще и при том, что никаких противоправных действий ребенок не совершил.

Учет проводится ст. 4 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».А также на основании Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845.

Там указаны основания для учета. Пункты 49-50.

Дабы не перечислять их все (а их много) могу сказать Вам сразу ближе к теме:

Ваша ситуация не под один пункт не подпадает.

Поэтому можете быть спокойны - учета не будет!

В школу не сообщат? Этим звонком лишь хотела припугнуть и остановить ребёнка, чтобы не совершала на эмоциях таких ничего плохого..

Это лучший ответ

нет. В школу не сообщат.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Беседа точно будет, если в остальном все нормально не поставят

Беседа с кем? Меня вызовут в полицию ?

Это лучший ответ

Максимум - к участковому.

и то могут даже не вызывать.

Согласно Федеральному закону № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ, постановка ребенка на профилактический учет возможна при выявлении признаков неблагополучия семьи или поведения ребенка, которое создает угрозу безопасности самого ребенка или окружающих лиц.

К таким признакам относятся:

- систематическое нарушение дисциплины,

- побеги из дома,

- употребление алкоголя или наркотиков,

- совершение противоправных действий.

Однако единичный случай самовольного ухода из дома или попытки покинуть жилище ночью не является основанием для обязательной постановки на учет. Важную роль играет комплексный подход органов полиции и комиссии по делам несовершеннолетних к оценке конкретной ситуации.

При обращении в полицию и составлении соответствующего акта сотрудник полиции направляет материалы дела в комиссию по делам несовершеннолетних вашего района. КДН проводит оценку ситуации и принимает решение относительно дальнейших мер воздействия, которые могут включать:

- беседу с ребенком и родителями,

- направление рекомендаций семье,

- постановку на профилактический учет при признаках социальной дезадаптации.

Практически говоря, если инцидент произошел впервые и ребенок ранее не проявлял проблемного поведения, вероятность постановки на профилактический учет невелика. Однако повторение подобных ситуаций или наличие иных факторов риска может привести к принятию более жестких мер со стороны КДН.

Школе не сообщается автоматически информация о фактах обращений родителей в полицию, однако комиссия по делам несовершеннолетних имеет право направить рекомендации образовательному учреждению относительно воспитания и обучения ребенка. Это значит, что школа может быть проинформирована комиссией, если будут выявлены основания для особого внимания к ребенку.

Единичный эпизод, подобный описанному вами, редко становится причиной постановки ребенка на профилактический учет.