LSN Messenger
Иркутск, 24.04.2025, 13:51

Ребёнку 12 лет. Поставят ли на учёт по делам несовершеннолетних

Вопрос №24580585 из г. Уфа
опубликован 24.04.2025, 13:51
Поставят ли на учёт ребёнка, и сообщат ли в школу о произошедшем? Дочь 12 ти лет хотела уйти к подруге в 23.00 ночевать, на что мама ответила нет, из дома никуда ночью и забрала ключи, дочь стала открывать окно и говорит уйду через окно, живём на 1 этаже. Мама испугалась и позвонила в полицию, приехали, написали все как было и уехали, девочка испугалась конечно же полиции успокоилась. Так вот поставят ли теперь на учёт? В базе компьютера то есть обращение это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

На учет при таких обстоятельствах не поставят.

Дело не в том, что было такое обращение и, что это обращение есть в базе.

Дело в том, что постановка на учет - достаточно серьезная процедура.

Нельзя просто взять и поставить на учет на основании одного лишь звонка матери в полицию. Да еще и при том, что никаких противоправных действий ребенок не совершил.

Учет проводится ст. 4 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».А также на основании Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845.

Там указаны основания для учета. Пункты 49-50.

Дабы не перечислять их все (а их много) могу сказать Вам сразу ближе к теме:

Ваша ситуация не под один пункт не подпадает.

Поэтому можете быть спокойны - учета не будет!

24.04.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

В школу не сообщат? Этим звонком лишь хотела припугнуть и остановить ребёнка, чтобы не совершала на эмоциях таких ничего плохого..

24.04.2025, 14:01
Это лучший ответ

нет. В школу не сообщат.

24.04.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Беседа точно будет, если в остальном все нормально не поставят

24.04.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Беседа с кем? Меня вызовут в полицию ?

24.04.2025, 14:17
Это лучший ответ

Максимум - к участковому.

и то могут даже не вызывать.

24.04.2025, 14:23

Согласно Федеральному закону № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ, постановка ребенка на профилактический учет возможна при выявлении признаков неблагополучия семьи или поведения ребенка, которое создает угрозу безопасности самого ребенка или окружающих лиц.

К таким признакам относятся:

- систематическое нарушение дисциплины,

- побеги из дома,

- употребление алкоголя или наркотиков,

- совершение противоправных действий.

Однако единичный случай самовольного ухода из дома или попытки покинуть жилище ночью не является основанием для обязательной постановки на учет. Важную роль играет комплексный подход органов полиции и комиссии по делам несовершеннолетних к оценке конкретной ситуации.

При обращении в полицию и составлении соответствующего акта сотрудник полиции направляет материалы дела в комиссию по делам несовершеннолетних вашего района. КДН проводит оценку ситуации и принимает решение относительно дальнейших мер воздействия, которые могут включать:

- беседу с ребенком и родителями,

- направление рекомендаций семье,

- постановку на профилактический учет при признаках социальной дезадаптации.

Практически говоря, если инцидент произошел впервые и ребенок ранее не проявлял проблемного поведения, вероятность постановки на профилактический учет невелика. Однако повторение подобных ситуаций или наличие иных факторов риска может привести к принятию более жестких мер со стороны КДН.

Школе не сообщается автоматически информация о фактах обращений родителей в полицию, однако комиссия по делам несовершеннолетних имеет право направить рекомендации образовательному учреждению относительно воспитания и обучения ребенка. Это значит, что школа может быть проинформирована комиссией, если будут выявлены основания для особого внимания к ребенку.

Единичный эпизод, подобный описанному вами, редко становится причиной постановки ребенка на профилактический учет.

24.04.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если вы писали и подписали заявление, то обязаны зарегистрировать ваше обращение, а также внести в компьютер.. Могут привлечь к ответственности, в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Так как ребенок не совершил правонарушение, то могут и не поставить на учёт, а просто провести беседу с ребенком и с вами..

24.04.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Надежда !

В рассматриваемом случае нет оснований для постановки на учет (ст. 4 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

В случае нарушения прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Рад был Вам помочь!

24.04.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, за разовый вызов полиции на учет не поставят, однако если это будет повторяться, то это возможно

За что ставят на учет подростков, согласно Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних :

употребляли алкоголь, психотропные, наркотические вещества;

нарушили закон, но пока что слишком малы, чтобы их можно было наказать;

подозреваются или обвиняются в преступлении;

освобождены условно-досрочно, по амнистии или отбыли наказание;

получили условное наказание или принудительные работы;

регулярно сбегали из детского дома или иных госучреждений;

избежали уголовного наказания из-за психических проблем.

При этом не забывайте, что отдельная ответственность может накладываться и на родителей. Согласно 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних

Так что ситуация может негативно сказаться на всю вашу семью!

24.04.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (далее - Закон N 120-ФЗ): Этот закон определяет основания и порядок проведения профилактической работы с несовершеннолетними.

Статья 5 Закона N 120-ФЗ: Перечисляет категории несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа. К ним относятся:

- Безнадзорные или беспризорные.

- Занимающиеся бродяжничеством или попрошайничеством.

- Совершившие правонарушение или антиобщественные действия.

- Находящиеся в социально опасном положении.

- Систематически употребляющие алкоголь, наркотики или другие одурманивающие вещества.

В вашей ситуации: Действия дочери (попытка уйти из дома через окно) не подпадают под указанные категории. Она не является безнадзорной, беспризорной, не занимается бродяжничеством и не совершила правонарушение.

Порядок постановки на учет: Постановка на профилактический учет – это серьезная мера, которая предполагает проведение с ребенком и его семьей индивидуальной профилактической работы.

Основания для постановки на учет должны быть вескими и подтвержденными документально. Простого факта вызова полиции недостаточно.

Решение о постановке на учет принимается комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) на основании материалов, собранных органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (полиция, органы опеки и попечительства, образовательные организации и др.).

Факт обращения в полицию, конечно, будет зафиксирован в базе данных. Однако, Информация об обращении может быть использована полицией в случае повторных вызовов или поступления других сигналов о неблагополучии в семье.

С уважением.

24.04.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Сколько хранится в базе данных? Влияет ли на характеристику ребёнка при переводе например в другую школу, или вернее проверяют ли образовательные учреждения наличие таких данных ?

24.04.2025, 23:02