Установление получения заболевания

Получил заболевание по онкологии во время прохождения службы по контракту в ВС РФ на СВО.. Был прооперирован. Лучевая и химия терапия не проводилась. Установлена 2 группа по инвалидности (социальная). Прощел лечение в госпитале Бурденко. ВВК пока еще не проводилось. Но по диагнозу врачей прохожу по группе"В". Ограниченно годен. Вопрос. Почему мне поставили "общее заболевание", а не "заболевание получено во время прохождения службы ". У меня удален лимфоузел с левой стороны шейного отдела и 1/2 часть языка слева.
Лучший ответ

Здравствуйте. Пока ВВК не будет проведено, у вас будет общее заболевание. Причинно следственную связь с военной службой, осуществляют по заключению ВВК.

Ответ отключен модератором

Что не установлена причинная связь, я сам знаю. А почему. Я призвался годным, получил ранение. После выздоровления прибыл для дальнейшего прохождения службы. Через месяц обнаружили онкологию.

Потому что до сих пор не установлена связь онкологии с какими-либо предшествующими ранениями и травмами. Более того, причины появления онкологии вообще неизвестны. Есть предположения, рассматриваются генетические факторы, влияние окружающей среды, но полного ответа до сих пор нет.

.....

А вот, например, появление гангрены конечности прямо связано с предшествующим ее повреждением (ранение, ожог, сдавление). Других факторов нет, поэтому причинная связь устанавливается сразу же.

.......

В любом случае, дождитесь окончательного решения ВВК.