LSN Messenger
Новосибирск, 24.04.2025, 13:52

Езда на авто без номеров по договору купли продажи

Вопрос №24580594 из г. Новосибирск
опубликован 24.04.2025, 13:52
Уважаемые юристы, подскажите правильность ситуации. По договору купли продажи, на 5-день договора ехал без номеров. Остановили, выписали штраф на 5000 по статья 12.2 часть 2.Так же выписали штраф за сотсутствие страховки, это полагаю правильно. Интересует интерпритация закона за езду без номеров при договоре купли продажи (10 дней по закону)
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдержка из решения суда: Утверждения С. об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, со ссылками на то, что транспортное средство, которым он управлял, не было зарегистрировано в органах ГИБДД, поскольку приобретено недавно, и на момент управления автомобилем срок для постановки автомобиля на учет не истек, являлся предметом рассмотрения судей и был обоснованно отклонен, с указанием на то, что право на регистрацию транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, с учетом действующего правового регулирования, не предоставляет и право на управление данным транспортным средством без регистрационных знаков, поскольку не снимает запрет на эксплуатацию автомобиля без государственных регистрационных номеров.

24.04.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:
благодарю

значит, все таки правильно оштрафовали?

24.04.2025, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Показывайте это постановление о штрафе. Будем разбираться.

24.04.2025, 13:53

в постановлении написано: водитель нарушил п.2 ОП ПДД РФ ехал без регистрационных номеров.

показали ему договор купли продажи, сказал, что все равно нельзя ехать, даже на регистрацию-типа вызывайте эвакуатор

за допущенное правонарушение ч.2 ст. 12.2 КоАП и руковоствуясь ст. 23.3 29.9 постановили штраф 5000 это правомерно?

24.04.2025, 14:00

Ок. Показывайте постановление.

24.04.2025, 14:04

... только не рассказывайте, кто чего "показал" и кто чего "сказал".

24.04.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:
спасибо, ваши коллеги уже разьяснили в ответах

В договоре КП обязательно указываются госномера авто

24.04.2025, 13:55

А если новый автомобиль купили?

24.04.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:
наиболее полный ответ, благодарю

машина была снята с учета предыдущим владельцем. Бумагу показали

24.04.2025, 14:01

Закон действительно допускает передвижение автомобиля без регистрационных знаков в течение 10 дней после покупки транспортного средства при наличии договора купли-продажи. Штраф в вашем случае наложен неверно, если прошло меньше 10 дней с момента сделки. Обжалование постановления в установленном порядке позволит отменить данное решение.

24.04.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ. Это какой закон и как он работает с ст.12.2 КоАП?

Только на новом авто можно ездить 10 дней после покупки без номеров.

24.04.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:
спасибо за разьяснения

Да, ситуация верна, так как езда без номеров на автомобиле является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность.

24.04.2025, 17:47