LSN Messenger
Великий Новгород, 24.04.2025, 16:20

Судья смотрела и сказала, что всё написано правильно и идеально.

Вопрос №24580841 из г. Великий Новгород
опубликован 24.04.2025, 16:20
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В декабре 2025 года меня осудили по ст.264.1,назначили наказание 300 часов отработки и конфискацию машины на которой я совершил инкриминируемом мне преступление. Недавно прошла кассация и оставили всё без изменений. Автомобиль в собственности жены и куплен на её личные деньги. Что бы избежать конфискации автомобиля моя жена в ноябре 2024 года подала гражданский иск на меня, о том что бы суд определил, что машина именно ее собственность, а не моя. Я естественно не против этого. В этом иске подробно написано, что эта машина куплена на вырученные деньги от машины купленной до брака, т.е. с продажи ее собственности и на 1/3 части денег с проданной квартиры ее родителей. Судья смотрела и сказала, что всё написано правильно и идеально. Вопрос заключается в том, что судья по гражданскому делу постоянно откладывает рассмотрение дела, в связи с тем что это, как она говорит должен рассматривать суд по уголовному делу, но не суд первой инстанции, не аппиляция, не кассация даже не пытались рассматривать то,что автомобиль не в моей собственности, руководствуясь как будто этот автомобиль куплен в браке и он является совместно нажитым имуществом. Подскажите, что делать в такой ситуации. Завтра суд по гражданскому делу по поводу машины и получается опять судья отложит или откажет в рассмотрении, но ведь этот иск подан до моего приговора по 264.1
Лучший ответ
Рекомендуется

Я естественно не против этого.

Как раз наоборот, Вы должны были против быть, но сделать так, чтобы подтвердить её версию и обстоятельства. А у вас выходит, вы просто договорились и всё..

24.04.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Я не претендую на машину. Я согласен с её иском.

24.04.2025, 17:10

Государство же не согласно с этим и всё выглядит так, что стороны просто злоупотребляют правом, ст.10 ГК РФ, так как просто ответчик признал иск.

А потому нужно было же подумать над тактикой иска.

24.04.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавайте председателю суда заявление об ускорении дела.

24.04.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Дело в том что приговор уже вступил в силу, а дело так и не рассмотрели.Мы в апелляции просили отложить, т.к. у нас должен был быть суд по гражданскому делу по машине, но нам необоснованно отказали в этом. Хотя это нарушает гражданские права моей жены на ее собственность.

24.04.2025, 16:42

Поскольку дело в суде, то нужно ждать решения суда. Здесь бессмысленно обсуждать что -либо в такой ситуации.

24.04.2025, 16:23

Так в суде то оно ещё с ноября 2024 и суд откладывает постоянно его.

24.04.2025, 16:43

Автомобиль уже конфискован. Его не вернут. А вы должны выплатить жене стоимость автомобиля, так как он приобретен на ее личные средства и конфискован по вашей вине.

24.04.2025, 16:24

Ещё не конфискован. А смысл в чем передать деньги из семьи обратно в семью? Мы в браке

24.04.2025, 16:37

Автомобиль конфискован. ТО, что он фактически еще не выбыл из вашего владения - неважно.

24.04.2025, 17:12

Как он может быть конфискован если он не в моей собственности. По закону , конфискации подлежит только автомобиль, который в собственности.Его принадлежность ни в одной инстанции не рассматривалась.

24.04.2025, 17:23

В декабре 2025 года меня осудили по ст.264.1,назначили наказание 300 часов отработки и конфискацию машины

мне объяснять ничего не нужно. автомобиль у вас заберут.

В силу положений пунктов "г" и "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

На момент вынесения приговора решения суда о принадлежности автомобиля супруге не было.

24.04.2025, 17:29

Подавайте председателю суда заявление об ускорении дела

24.04.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Суд не может рассмотреть это дело так как считает ,что этот вопрос должен решать суд по уголовному делу.

24.04.2025, 16:45

Как поступит судья с гражданским иском по поводу принадлежности автомобиля? Иск подан в ноябре 2024 до решения суда по уголовному делу. Решение по уголовному делу было в январе 2025.

24.04.2025, 17:07