Нижний Новгород, 24.04.2025, 18:54

Представитель по доверенности

Вопрос №24581089 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.04.2025, 18:54
Подскажите, разве может человек принести обычную доверенность (не нотариальную), в на бланке организации, где написано, что он уполномочен делать практически все от имени организациии (управлять филиалом, представлять интересы в гос. органах, подписывать счета и пр.)? В моем понимании как минимум доверенность должна быть нотариальная. Ведь если даже она и правда подписана руководителем предприятия, она уже могла быть давно отозвана и это проверить нельзя. Также сам факт действующих трудовых отношений никак не подтвержден у этого лица в суде, никакими документами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте

Мой ответ вам тоже не понравится:)

1) да, от имени юридического лица уполномоченное лицо действует на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме

2) случаи, когда требуется нотариально удостоверенная доверенность, четко определены законом

3)законом не запрещено выдавать доверенность лицам, не являющимся работниками организации. То есть юридическое лицо вправе выдать любому физическому лицу.

"Ведь если даже она и правда подписана руководителем предприятия, она уже могла быть давно отозвана и это проверить нельзя." - точно также может быть отозвана и нотариальная доверенность. При возникновении сомнений суд направляет соответствующий запрос на подтверждение действительности доверенности.

24.04.2025, 19:51

Если отозвана нотариальная доверенность, то можно это легко проверить через интернет через сайт нотариально палаты. А обычную доверенность не проверишь просто так.

"2) случаи, когда требуется нотариально удостоверенная доверенность, четко определены законом" можете подсказать статью соответствующую?

24.04.2025, 19:55

Статья 185.1. Гражданского кодекса РФ. Обратите внимание на часть 4 данной статьи: "Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами" приравнивается к нотариально удостоверенным доверенностям.

24.04.2025, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для суда доверенность на представителя от организации может быть заверена директором или иным уполномоченным лицом организации.

В случае сомнений у суда в подлинности документа, он вправе запросить документы, удостоверяющие полномочия подписанта. Но человек, на которого выдана данная доверенность не обязательно должен быть в ней трудоустроен.

То же самое и для иных организаций/гос органов, но не все полномочия возможны с данной доверенностью, даже если в ней прописано, что он может продать компанию.

24.04.2025, 19:10

Могу ли я как истец выразить сомнения в подлинности этой доверенности? И почему даже для физ лиц обязетельно нужна нотариальная доверенность, а для организации достаточно простой бумаги на бланке, тем более такая бумага могла быть отозвана давно и это не проверишь.

24.04.2025, 19:12

не фантазируйте излишне, откройте ст. 53 ГПК РФ....

24.04.2025, 19:24

Доверенность от организации не должна быть нотариальной, достаточно подписи генерального директора.

24.04.2025, 19:16

Смотря на что довереноость я полагаю. Если "на все", то должна быть спциальная нотариально заверенная доверенность. Хотя я не юрист.

24.04.2025, 19:20

Вы фантазёр и невежда..)))

24.04.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

а вы хам

24.04.2025, 19:25

не грубите, вновь не туда! )))

24.04.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Возможно наоборот это ваши фантазии или как вы докажете, что доверенность подписана именно руководителем организации, а не кем-то другим? как вы докажете, что доверенность не отозвана на настоящее время? Если не предоставлены учредительные документы организации, то откуда вообще известны ФИО руководителя организации, который подписал доверенность?

24.04.2025, 19:31

Если у вас есть сомнения в доверенности ,обоснуйте их письменно ,приведите свои доводы и просите суд проверить,что она подписана руководителем ,срок её действия не истек и т.п

Только ваши не мотивированные предположения и эмоции не убедительны для суда

Нотариально доверенность от организации не заверяется

24.04.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

Суд не антошка, он знает нормы ст. 53 ГПК РФ.....

24.04.2025, 19:23

Если доверенность от юрлица, достаточно удостоверения руководителем организации.

24.04.2025, 19:37