Ирбит, 24.04.2025, 19:40

Ходатайство на возмещение судебных издержек

Вопрос №24581134 из г. Екатеринбург
опубликован 24.04.2025, 19:40
Истец в апеляционном суде провел строительную экспертизу на предмет угрозы жизни и здоровью от строений на моем участке. Суд принял решение установить мне на моей крыше снегозадержание. Суд возложил оплату экспертизы на истца. Инициатором экспертизы был истец. В праве ли истец требовать от меня возмещения расходов на экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , вправе ,если требования Истца удовлетворены.

Ст. 98 ГПК РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

24.04.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

здравствуйте! Суд не удовлетворил требования истца (снести часть крыши, переделать уклон в свою сторону) А вынес собственное решение---- установить снегозадержание на части крыши! Какая доля компенсации мне грозит?

25.04.2025, 06:52

Удовлетворил частично - могут половину

25.04.2025, 07:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да так и будет

24.04.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Вправе, если решение будет в пользу истца

24.04.2025, 19:42

Здравствуйте, Андрей Павлович!

Конечно вправе. Вы же проиграли это дело.

24.04.2025, 19:42

Проигравшая сторона возмещает все судебные издержки выигравшей. Но пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Так что вы можете мотивированно возражать по ее сумме

25.04.2025, 09:14