Москва, 24.04.2025, 21:35

Пристав арестовал счета.

Вопрос №24581236 из г. Москва
опубликован 24.04.2025, 21:35
На меня завели ИП по долгу за кредит. Я его выплатил. Проходит почти пол года и другой пристав опять заводит ИП по этому же долгу. Эти приставы совсем охренели, причем находятся они на одном этаже в одном здании по САО гор. Москва. У меня опять арестовали счета. Как они так работают? У них что нет базы данных? Что делать подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если первое ИП было окончено, Вам необходимо получить соответствующее постановление, доказательства оплаты и решать вопрос о закрытии второго ИП на приеме у второго пристава.

24.04.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалобу пишите старшему судебному приставу

24.04.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:
Да, на них только и жаловаться!!!

Я его выплатил - выплатили каким образом?

24.04.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Законно. У меня вычитали с З/П. Было производство по которому я выплачивал.

24.04.2025, 22:14

Тогда возьмите платёжные поручения у работодателя, отправьте приставам и потребуйте у них всё проверить и выдать вам постановление об окончании исполнительного производства.

24.04.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:
Понял, благодарю за информацию.

Здравствуйте, уважаемый Виталий !

Все вопросы, связанные с исполнительными производствами, возбужденными судебными приставами на основании исполнительного документа в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ), подробно регулируются этим Федеральным законом № 229-ФЗ.

Во-первых, если Вы выплатили полностью долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель в этом случае на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением оканчивает исполнительное производство и высылает копию этого Постановления в адрес должника и взыскателя.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

(в ред. Федерального закона от 24.06.2023 N 263-ФЗ)

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

Во-вторых, после окончания исполнительного производства судебный пристав с учетом статей 30, 47, 112 Федерального закона № 229-ФЗ выносит Постановление о взыскании с должника исполнительный сбор (это 7% от суммы долга).

Возможно, что другой судебный пристав-исполнитель и вынес с ссылкой на исполнительный документ, который был Вами уже оплачен в рамках того исполнительного производства, новое Постановление о взыскании с Вас исполнительного сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ. Почитайте внимательно копию Постановления, которое Вам обязан был судебный пристав-исполнитель предоставить в электронном виде на сайте Госуслуг.

Как можно уменьшить исполнительский сбор через суд или отменить его, более подробно здесь www.9111.ru

В-третьих, чтобы писать жалобу на имя старшего судебного пристава, нужно знать хорошо положения статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ и иметь письменные доказательства, что судебный пристав-исполнитель в данном случае нарушил права должника.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

24.04.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:
Исполнительный сбор я тоже оплатил и есть постановление о прекращении этого дела.