Как обязать соседей убрать ИХ выгребную яму с МОЕГО участка.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Но суть в том, что человек ВООБЩЕ не идёт на контакт.
Я пыталась договориться, предлагала в присутствии правления СНТ подписать соглашение о сроках устранения "всего этого недоразумения", а именно, ЗАХВАТ НАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ.
Ответ один:"ни о чём я разговаривать не буду, ничего подписывать не буду, я живу в Москве у меня законы Москвы, а не СНТ"
Нужно направить претензию и выйти в суд
Претензии предъявляли, в устной форме.
Ответ один: " ты живёшь на даче, а у меня Москва". Нас разделяет сетка Рабица.
СНТ находится в Новой Москве.
На каждое моё слово, у него готов ответ :"подавай у суд, ничего я платить не буду(мы не ставили вопрос об оплате чего либо), ничего я делать не буду. Ты забегаешься по судам. Годами будешь со мной судиться "
Направьте соседу письменную претензию с требованием демонтировать выгребную яму и привести участок в исходное состояние. Если реакции не последует, обратитесь в суд с иском о восстановлении границ участка и сносе незаконной конструкции.
Если потребуется помощь, обращайтесь в личные сообщения.
Прям жутко интересно: а как доказать, что яма соседа?
Рядом с сеткой Рабица ни миллиметра отступа от границы участка, какой-то люк. И слышу постоянно льется вода.
Их дом на расстоянии примерно 2,5 м от забора, в наш участок 2 окна.
Большое не знаю из какого помещения, но маленькое, явно из санузла. Слышны характерные звуки.
Спросила, ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО!!! "Что это за люк и почему так близко к забору"
Ответ:" какое тебе дело, это у меня дренаж".
Больше я с ним не общалась.
В ноябре выпал снег, на всём участке снег есть, а возле этого люка, нет.
Взяла лопату копнула на прошивка, в там яма.
На нашем участке в том месте нет строений, только теплица.
Он сам потом признался, сам подошёл и сказал:"я не знал границ своего участка, этот(наш теперь) участок был нечейный, я и сделал яму. Потом Андрюха (предыдущий собственник нашего участка) купил, теплицу поставил вдоль забора и всё "
Мне и моему супругу прошлой весной сказал:"только копни на своем участке вдоль забора, сожгу, выскочить не успеешь ".
Сейчас он делает на своем участке новую яму, а эту оставляет как и была, со всеми фикалиями за больше, чем 12 лет, нам.
Если данная яма не угрожает вашему здоровью - например, поблизости не расположен питьевой колодец - то можно отнестись к данной яме философически.
Например, посадить прямо над ней яблоньку. Знатные будут плоды, сосед от зависти зубы сточит...
Пишите ему официальную претензию (ФИО, адрес и ДР есть в правлении СНТ). Он игнорирует, вы нажимаете мастеров по демонтажу септика и стоимость работ опять претензией направляете товарищу. Он игнорирует, вы подаете иск в суд. Как то так.
Либо вариант 2. Получаете коммерческое предложение от мастеров по демонтажу и подаёте иск на эту сумму. Но там ещё землеустроительная экспертиза будет скорее всего.
Легкий вариант 3. Открываете люк, берете лопату и засыпаете яму.
Самый простой вариант - забить и пусть будет
Здравствуйте. Через суд, не проблема.