Ипатово, 24.04.2025, 21:28

Как обязать соседей убрать ИХ выгребную яму с МОЕГО участка.

Вопрос №24581270 из г. Ставрополь
опубликован 24.04.2025, 21:28
Здравствуйте. В декабре 2023 года купили участок в СНТ, живём теперь постоянно. Осенью 2024 года обнаружили выгребную яму соседей на НАШЕМ УЧАСТКЕ. На контакт не идёт, роет новую яму теперь уже на своём участке. Сказал, что с нашего участка НИЧЕГО убирать не будет. Наши действия? Как обязать соседей привести наш участок в первоначальный вид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

25.04.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.
Но суть в том, что человек ВООБЩЕ не идёт на контакт.
Я пыталась договориться, предлагала в присутствии правления СНТ подписать соглашение о сроках устранения "всего этого недоразумения", а именно, ЗАХВАТ НАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ.
Ответ один:"ни о чём я разговаривать не буду, ничего подписывать не буду, я живу в Москве у меня законы Москвы, а не СНТ"

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно направить претензию и выйти в суд

24.04.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Претензии предъявляли, в устной форме.

Ответ один: " ты живёшь на даче, а у меня Москва". Нас разделяет сетка Рабица.

СНТ находится в Новой Москве.

На каждое моё слово, у него готов ответ :"подавай у суд, ничего я платить не буду(мы не ставили вопрос об оплате чего либо), ничего я делать не буду. Ты забегаешься по судам. Годами будешь со мной судиться "

24.04.2025, 21:57

Направьте соседу письменную претензию с требованием демонтировать выгребную яму и привести участок в исходное состояние. Если реакции не последует, обратитесь в суд с иском о восстановлении границ участка и сносе незаконной конструкции.

Если потребуется помощь, обращайтесь в личные сообщения.

24.04.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Прям жутко интересно: а как доказать, что яма соседа?

24.04.2025, 22:01

Рядом с сеткой Рабица ни миллиметра отступа от границы участка, какой-то люк. И слышу постоянно льется вода.

Их дом на расстоянии примерно 2,5 м от забора, в наш участок 2 окна.

Большое не знаю из какого помещения, но маленькое, явно из санузла. Слышны характерные звуки.

Спросила, ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО!!! "Что это за люк и почему так близко к забору"

Ответ:" какое тебе дело, это у меня дренаж".

Больше я с ним не общалась.

В ноябре выпал снег, на всём участке снег есть, а возле этого люка, нет.

Взяла лопату копнула на прошивка, в там яма.

На нашем участке в том месте нет строений, только теплица.

Он сам потом признался, сам подошёл и сказал:"я не знал границ своего участка, этот(наш теперь) участок был нечейный, я и сделал яму. Потом Андрюха (предыдущий собственник нашего участка) купил, теплицу поставил вдоль забора и всё "

Мне и моему супругу прошлой весной сказал:"только копни на своем участке вдоль забора, сожгу, выскочить не успеешь ".

Сейчас он делает на своем участке новую яму, а эту оставляет как и была, со всеми фикалиями за больше, чем 12 лет, нам.

24.04.2025, 22:21

Если данная яма не угрожает вашему здоровью - например, поблизости не расположен питьевой колодец - то можно отнестись к данной яме философически.

Например, посадить прямо над ней яблоньку. Знатные будут плоды, сосед от зависти зубы сточит...:)

24.04.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Пишите ему официальную претензию (ФИО, адрес и ДР есть в правлении СНТ). Он игнорирует, вы нажимаете мастеров по демонтажу септика и стоимость работ опять претензией направляете товарищу. Он игнорирует, вы подаете иск в суд. Как то так.

Либо вариант 2. Получаете коммерческое предложение от мастеров по демонтажу и подаёте иск на эту сумму. Но там ещё землеустроительная экспертиза будет скорее всего.

Легкий вариант 3. Открываете люк, берете лопату и засыпаете яму.

Самый простой вариант - забить и пусть будет

24.04.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за адекватные ответы

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

24.04.2025, 22:37
Оценка автора вопроса: