Элиста, 24.04.2025, 21:45

В военкомате сказали только 5 млн.рублей Президентские может получить только дочь.

Вопрос №24581298 из г. Элиста
опубликован 24.04.2025, 21:45
Брат мужа заключил контракт, ушел на СВО. Погиб. Получили на руки свидетельство о смерти. Имеется дочь 37 лет. Последние 25 лет не общались. Какие выплаты положены как брату? В военкомате сказали только 5 млн. рублей Президентские может получить только дочь. Больше ничего не положено, Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие выплаты, кому именно производятся в случае гибели или пропажи без вести военнослужащих или мобилизованных при участии в специальной военной операции, читайте здесь: www.garant.ru

24.04.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Военкомат прав, она наследник

24.04.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

сколько лет было ему и содержал ли его кто-нибудь до сво ?

24.04.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, полных лет 58, жил один. Работал.

24.04.2025, 21:52

Брату никаких выплат не положено. ОДНОЗНАЧНО!

24.04.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Ну так а как брат собирается получать если есть наследник дочь?

24.04.2025, 22:02

Да нам не нужно никаких денег, пусть получит дочь. Но почему если она наследник почему ей не положена страховка и еще одна фиксированная сумма федеральная?

24.04.2025, 22:09

Правильно сказали военкомы, только дочь может получить выплаты. Брат здесь не причем причем.

24.04.2025, 22:07

Мы не против, чтоб получила дочь,. Почему тогда если дочь наследник, то по поводу еще одной фиксированной суммы и страховки тогда вопрос!

24.04.2025, 22:13

На Президенские выплату в размере 5 млн руб согласно Указа Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». в случае гибели участника СВО могут претендовать:

супруга (супруг) только в зарегистрированном браке;

родители военнослужащего;

дети, не достигшие возраста 18 лет;

дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до 18 лет;

дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме;

лица, воспитывавшие и содержавшие военнослужащего не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

24.04.2025, 22:09

Брату нет выплат.

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

25.04.2025, 09:38