Москва, 24.04.2025, 22:53

Сосед постоянно жалуется на шум из моей квартиры

Вопрос №24581352 из г. Москва
опубликован 24.04.2025, 22:53
У меня апартаменты (нежилое помещение, но в многоквартирном доме. 2 первых этажа нежилые, а остальные жилые) у меня первый этаж и жилые апартаменты где живут люди в моем подьезде только мо квартира и соседа. Сверху и с другого бока тоже жилые, но с ними нет проблем. У соседа не сделан ремонт и по видимому раздраженная психика. Он постоянно ломится и орёт, что ему шумно. При этом он может делать это днем, типо он хочет спать. А вечером считает, что мы вообще разговаривать не можем. Сейчас такая ситуация, что я сдаю квартиру и он выбегает и начинает орать, что я не хочу делать у себя шумоизоляция и что я обманываю тех кому буду сдавать, что будут проблемы. Я ему неоднократно говорила, что у него нет ремонта и он может сделать шумоизоляцию у себя и ремонт. Но он постоянно говорит, что сделает у себя после того, как я у себя налеплю шумоизоляцию и я должна за это отдать 20 т. р. днем я несколько раз вызывала полицию, но к сожалению он не понимает. Однажды я сказала, что я вызову опеку, т.к. его несовершеннолетний сын живёт в бетоне и грязи, он затих, но не на долго. Он просто покрасил бетон и заново начал доставать. Получается из за него я не могу нормально сдать квартиру. Можно ли как то решить эту ситуацию? Разговорами не получается. Причем я не жила там 2 года и в первый день как заехали он прибежал. В доме как и во многих домах слышимость хорошая. Но я так же живу и слышу соседей, а они меня, но никто не бунтует, т.к. все понимают
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые проблемные ситуации нужно решать с привлечением своего адвоката.

24.04.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Обратитесь повторно в полицию — регулярно фиксируйте случаи нарушения общественного порядка вашим соседом. Если сосед угрожает или нарушает ваши права, полиция обязана принять меры.

Подайте коллективное заявление от жильцов дома, особенно если другие соседи также испытывают неудобства от поведения вашего соседа.

Проверьте наличие нарушений прав ребенка: обратитесь в органы опеки, если считаете, что условия проживания угрожают здоровью или безопасности ребенка.

Сделайте независимую экспертизу уровня шума. Это позволит объективно оценить уровень звукового воздействия и предъявить данные соседу либо органам власти.

Предложите посредничество управляющей компании или ТСЖ для урегулирования конфликта между жильцами.

Если вышеперечисленные методы неэффективны, возможно потребуется обращение в суд с иском о признании действий соседа незаконными

24.04.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к участковому.

24.04.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Попытайтесь пожаловаться участковому.

24.04.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. А подскажите, пожалуйста, я сама сейчас за границей, но у меня есть ген.доверенность на управление квартирой на брата. Он может подать заявление в полицию и обратиться в органы опеки?

24.04.2025, 23:17

Может, конечно. Но вряд ли полиция и органы опеки будут реально действовать, поскольку со стороны соседа не усматривается нарушений закона.

Я со своей беспокойной соседкой (она жаловалась на то, что малыш топочет и не дает ей покоя ни днем, ни ночью) поступила так. Молча вручила ей письмо-уведомление, указав в нём, что в моём жилом помещении допустимый по нормам СанПиН 2.1.2.2645-10 уровень шума соблюдается, правила закона "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" неукоснительно соблюдаются. А если она докажет, что нарушения имеются, её право обращаться в соответствующие органы. Вручила под расписку, больше соседка не беспокоит:)

24.04.2025, 23:44

Ну если честно, то с его стороны как раз умышленно постоянно в мой адрес крики, стуки. Он несколько раз ко мне в дверь ломился ночью. Я ему говорила много раз, что он может померить уровень шума у себя и тогда поговорим, но он не хочет покупать даже прибор об измерении шума. Просто у чувака с мозгами беда, но из за этого я немогу сдать квартиру

24.04.2025, 23:48

Галина,

попробуйте перевести всё в формальную плоскость. Явится с жалобой ещё раз - вручите ему бумагу об отсутствии нарушений с вашей стороны. Похоже, что ваш сосед из той категории людей с которыми разговаривать бесполезно, но бумажка может подействовать:)

Как вариант, если сосед перейдет границы (например, ворвется ночью и будет орать матом) снимите это на видео. Это тоже отрезвляет.

Просто ситуация такова, что на настоящий момент в действиях соседа нет признаков какого-либо правонарушения и соответственно полиция будет бездействовать.

24.04.2025, 23:59

А эту бумагу мне самой написать или нужно вызывать кого-то? И у меня уже есть записи как он орёт.

25.04.2025, 00:53

Галина, попробуйте поговорить. Не знаю, что и как у вас, но у меня ситуация была такая:

1) В кв-ру над нами в 2022 г. вселилась молодая пара с ребенком (тетя собственник, по завещанию). Пьянки-гулянки 4 дня в неделю (минимум). Однажды, в 5 утра, мы "обалдели" от того, что к соседям лезут друзья, по парапету, на балкон, орут.. Пришлось обратиться в полицию, ООиП и т.д.

2) Мою кв-ру за 2 мес. затопили 5 раз (те же самые квартиранты).

3) После направления досудебной претензии владельцу кв-ры "пара" уехала.

4) Еще раза 2 хозяин сдавал кв-ру. Были "неприятности". Теперь у нас уже с год норм. соседи: если нужно пошуметь - договариваемся заранее.

24.04.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:

Да тут дело в том, что никаких пьянок нет и даже тихо телевизор слушаем, у меня нет никаких колонок ничего. Сосед реагирует на разговор между мной и дочкой. Один раз начал орать матом днем, дочь занималась с репетитором. При чем если прислушаться, то мы услышим его, но не акцентрироваться если, то все норм. У него нет ремонта и опустила, но он упорно не хочет делать у себя ремонт, но по его словам я должна сделать. Других соседей я не слышу и они меня нет. У меня дочь боялась дома оставаться, и сейчас живём в другом месте, но она подпрыгивает каждый раз от стука

24.04.2025, 23:33

Хочет ремонт - пусть делает у себя в кв-ре, раз нет доказательств, что вы ему мешаете. Хочет денег - пусть докажет моральный вред.

24.04.2025, 23:43

Здравствуйте. Его можно привлечь к ответственности за такое поведение.

24.04.2025, 23:36
Оценка автора вопроса:

А по какой статье? Может я ему скажу про статью и он успокоится. У меня есть видеозаписи как он орёт и как вообще нервно разговаривает

24.04.2025, 23:40

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

24.04.2025, 23:48

Пишите заявление участковому .

Участковый полиции имеет право взять на учет лиц, которые часто совершают административные правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это мера превентивного характера, направленная на контроль и надзор за поведением нарушителей и обеспечение общественной безопасности.

24.04.2025, 23:51

Если сосед ломится к вам вызывайте полицию. Остальные вопросы решаются в суде

25.04.2025, 08:50

Записывайте его угрозы, подавайте заявление в полицию.

25.04.2025, 08:51