Екатеринбург, 24.04.2025, 22:30

После развода супругов рассматривается дело о разделе имущества ипотечная квартира, приобретенная в браке.

Вопрос №24581364 из г. Екатеринбург
опубликован 24.04.2025, 22:30
После развода супругов рассматривается дело о разделе имущества ипотечная квартира, приобретенная в браке. В семье ребенок 1 год. ипотека бралассь пополам на созаемщиков мужа и жену. Основной заемщик муж. может ли муж или его мать погасить полностью ипотечный кредит и требовать продать квартиру, в которой прописаны бывшая жена с ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Погасить может. Требовать продать - нет.

24.04.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

В случае погашения бывшим мужем ипотеки раньше срока, может ли бывший муж требовать выплатить ему сумму за часть ипотеки бывшей жены?

24.04.2025, 22:37

Да, несомненно.

24.04.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

Бывшая жена находится в отпуске по уходу за ребенком 1 года,какой срок на погашение долга перед бывшим супругом в случае погашения им всей суммы ипотечного кредита?

24.04.2025, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну нет а мат капитал использовали?

24.04.2025, 22:33

мат капитал не использовался. пог суду у бывшего мужа 41%, у жены 59%, т к первоначальный взнос был уплачен матерью жены при покупке квартиры, оформлен, как дарственная дочери.

24.04.2025, 22:40

Нет у матери такого права.

24.04.2025, 22:46

Извините, вы не правы. договор дарения приняли в суде.

24.04.2025, 22:50

В чем? Принуждение к заключению сделки запрещено ст 421 гк рф.

24.04.2025, 22:52

Поясняю: при покупке ипотечной квартиры супругами в браке первоначальный взнос оплачивала мать жены, на эту сумму была оформлена дарственная дочери(бывшей супруге). Сейчас же закрыть ипотечный кредит хочет мать бывшего супруга, или он сам. Интересует, срок, в который матери с годовалым ребенком, не работающей придется возвращать сумму за закрытую ее часть раньше времени , ипотечного кредита?

24.04.2025, 23:00