Казань, 24.04.2025, 23:11

Раздел квартиры с материнским капиталом и вложенными мной первоначальным взносам 50% от стоимости квартиры

Вопрос №24581409 из г. Казань
опубликован 24.04.2025, 23:11
Идет процесс раздела имущества с 2 мя несовершенно летними детьми. Мною при покупке квартиры был внесен первоначальный взнос 50% (деньгами заработанные до брака). Также вложен материнский капитал. После развода не проживаю в данной квартире (снимаю) плачу ипотеку и алименты на 2 х детей. Состав в новом браке, есть несовершенно летний ребенок. Каким образом суд может рассмотреть раздел имущества, если у обеих сторон данная квартира, это единственное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд, учитывая интересы несовершеннолетних детей и вклад каждого супруга в приобретение жилья, может определить доли следующим образом:

Часть квартиры, оплаченная средствами материнского капитала, распределяется равными долями между супругами и детьми.

Первоначальный взнос, сделанный вами до брака, может учитываться отдельно, и ваша доля в имуществе может быть увеличена пропорционально этому вкладу.

Суд учтет обстоятельства вашей новой семьи и факт оплаты ипотеки самостоятельно, однако основным критерием является защита жилищных прав детей.

24.04.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Могу ли я прописать ребенка от второго брака прописать в данной квартире, собственником являюсь я.

Будут ли судом рассматриваться интересы данного ребенка?

24.04.2025, 23:21

Зарегистрировать можете .Не имеет права ребенок на имущество ,Суд не будет его учитывать и суд его интересы не интересуют

25.04.2025, 06:09
Оценка автора вопроса:

Можете прописать. Смысла в этом никакого нет. суду всё равно.

25.04.2025, 08:52

Всем и разделит с учетом того ,что часть только ваша ,часть с применение капитала - на всех -родители ,дети .У вас будет большая доля .Суд просто выделит доли и все .

24.04.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

Добрачные деньги были внесены в браке, тут как быть?

24.04.2025, 23:16

Доля супруга, деньги которого были внесены, будет больше.

24.04.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Никак - они добрачные ,представить доказательства и все

25.04.2025, 06:08
Оценка автора вопроса:

Всем и разделит с учетом того ,что часть только ваша

25.04.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:

Суд поделить на доли, Ваша доля будет больше, если докажете факт внесения денег добрачных в покупку.

www.9111.ru

25.04.2025, 08:52