Что он поимеет и сколько ему нужно заплатить (госпошлину)?

Мать владеет домом купленным в браке, кадастровая стоимость 1.100.000. Есть квартира купленая в браке, в которой оба супруга прописаны, кадастровая стоимость 1.200.000. Отец хочет подать на раздел имущества. Что он поимеет и сколько ему нужно заплатить (госпошлину)?
Лучший ответ

И дом, и квартира являются общим имуществом супругов независимо от того кто где зарегистрирован и проживает. По закону супруги имеют равные доли в общем имуществе, но они могут договориться и об ином распределении долей. При разделе имущества в судебном порядке нужно исходить не из кадастровой стоимости недвижимости, а из рыночной на момент рассмотрения дела в суде. Чтобы не тратиться на оценку супруги сами могут договориться о стоимости квартиры и дома. Поделить можно и дом, и квартиру по 1/2 доле, но это в дальнейшем создаст неудобства и проблемы. Лучше оставить дом за одним супругом, а квартиру за другим. Если объекты не равноценны, то один из супругов вправе рассчитывать на денежную компенсацию. Госпошлина рассчитывается от стоимости имущества, на которое претендует супруг, обращающийся в суд.

Отец имеет право на 1/2 долю в праве собственности на совместно нажитое имущество

Отец получит половину стоимости общего совместно нажитого имущества супругов, то есть примерно 1.150.000 рублей (дом + квартира поделены пополам).

Размер госпошлины при подаче иска о разделе имущества рассчитывается исходя из цены иска

Лучше заключить мировое соглашение и самим разделить, мировое соглашение имеет силу суда

По закону совместно нажитое в браке имущество делится между супругами пополам. При наличии нескольких квартир или домов каждому из супругов достанется по отдельному жилью, а если они не равноценны, владелец более дорогой недвижимости выплатит разницу.