LSN Messenger
Москва, 25.04.2025, 02:02

Отключение горячей воды и света варварским способом в муниципальной квартире представилями ТСЖ

Вопрос №24581546 из г. Москва
опубликован 25.04.2025, 02:02
Вчера рано утром пришли 7 мужиков из ТСЖ и начали долбиться к нам в дверь, якобы счётчики проверить в квартире, а квартира муниципальная. Я их впускать не стала и вследствие чего они выдернули на лестничной площадке нам шнуры от счётчика света. Как только открыли дверь так они вломились и полезли в туалет копаться в счётчики от горячей и холодной воды и перекрыли нам горячую воду, а меня заставили подписывать какую-то бумагу, что я с этим согласна, но не стала. В итоге съездила в Мосэнергосбыт и там сказали, что никого не отправляли выключать нам свет, а что эта организация ТСЖ творит к ним не относится, т.к Мосэнергосбыт только дает свет и за неуплату долга могут выключить и то предупредив за 20 дней об этом. Мне просто дали квитанцию с общей суммой долга за свет, и я ее пошла оплатила, а потом сходила в ЖЭК, где они связались с этим ТСЖ и сказали, что пока мы ещё за квартплату долг не отдадим, то свет никакой не вернут, хотя свет вчера был оплачен в полном объеме и есть квитанция. Это правомерно вообще? Имеют ли они право не включать свет, если долг оплачен? И так варварски себя вести? К тому же, хочу подчеркнуть в квартире ещё живёт моя 76 летняя бабушка, у которой по инвалидности астма и ещё из-за перелома шейки бедра со смещением она уже не встаёт с кровати 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправильно и вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением. Однако следует учитывать, что если ресурсы вам отключили за долги, их все равно отключат, уже действуя в рамках закона. Поэтому надо закрывать долги

25.04.2025, 08:37

пишите жалобу в прокуратуру, можете иподать иск в суд, что РСО, что ТСЖ обязаны соблюдать порядок отключения, с предупреждением за 20 дней.

25.04.2025, 02:11

Но если я вчера оплатила всю сумму долга за свет, то вообще этот ТСЖ имеет право нам отказывать в включение его обратно?

25.04.2025, 02:14

Наталья,

если задолженность по коммунальной услуге (например, за электричество) погашена полностью, то ТСЖ обязано возобновить коммунальную услугу в течении 2 календарных дней с момента погашения задолженности.

25.04.2025, 02:20

И задолженность за квартплату не влияет на электричество? Если например оплата за квартплату есть, но за электричество уже нет, то все равно обязаны в течение 48 часов его включить обратно? А что ещё касается того, что они не через Мосэнергосбыт его выключают гуманным способ, а приходят и вырывают или отрезают провода?

25.04.2025, 02:25

Электричество, да, обязаны включить.

Воду - нет, до тех пор пока не погасите задолженность.

По поводу способов/методов отключения (в том числе отсутствия предварительного уведомления) можете составить жалобу, например, в жилищную инспекцию или в прокуратуру. Все жалобы можно отправить он-лайн.

25.04.2025, 02:31

Потому что не надо всякий мусор пускать в квартиру. Дверь на противовзломную поменяйте, и при случае кричите - "пошли вон отсюда"!

25.04.2025, 02:32

Насчёт того, что они мусор Вы правы! Но их никто не приглашал в квартиру, они начали портить щиток на лестничной площадке от электричество и мы открыли дверь посмотреть, а они вломились сами уже как к себе домой, потому что там было 7 бугаев, а нас 2 женщин, то есть я и моя мать, а бабушка вообще лежачий астматик, что она вообще может сделать-то

25.04.2025, 02:35

Наталья, есть такая незаконная практика, отключение света в данном случае незаконно, поскольку они не энергоснабжающая компания, Вы можете пригласить частного мастера, восстановить своими силами снабжение, а расходы взыскивать с них. Также вправе обратиться в ОВД с заявлением.

28.04.2025, 00:00

ТСЖ обязано предоставлять свет при полной оплате задолженности в течении 2 календарных дней.

25.04.2025, 02:53

Вам следует незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия

25.04.2025, 05:14