В четверг в течение дня у меня поднялось высокое давление, вызвала скорую помощь, в пятницу нужно будет пойти на приём
Да, если вы вызвали "скорую" 24.04.2025 г. и зафиксировано высокое давление.
Нет. Больничный лист открывается в день обращения. Во исполнение требований п. 14 приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. В любом случае окончательное решение будет принимать врач, который открывает больничный лист.
Да, врач может открыть больничный лист с четверга, так как по закону больничный положено оформлять в первый же день болезни.