Горловка, 25.04.2025, 07:14

Я подал заявление о клевете в суд в порядке частного обвинения, а судья отказал, пишет в постановлении

Вопрос №24581696 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.04.2025, 07:14
Я подал заявление о клевете в суд в порядке частного обвинения, а судья отказал, пишет в постановлении, что я должен указать мотив преступления в соответствии ст.318 УПК РФ, но там ничего не указано что я должен указывать мотив, я не следственный орган, моя обязанность указать суть проишедшего и предоставить доказательства. Прав ли судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дела частного обвинения возбуждаются в порядке ст.318 УПК РФ

Согласно п.5 ст.318 УПК РФ

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Поэтому ни о каких мотивах суд не должен писать

25.04.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В силу ст.318 УПК РФ

П.4

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

Описание события .Сомневаюсь в том что суд указал мотив .Вы либо не соглашаетесь с определением и обжалуете или перепишите свое заявление

25.04.2025, 07:38

в постановлении судья просит указать мотив

25.04.2025, 07:49

Вы либо не соглашаетесь с определением и обжалуете или перепишите свое заявление

25.04.2025, 07:50

судья просит указать мотив, я не следственныйорган проводить расследование

25.04.2025, 07:51

Вы вправе считать как хотите ,суд как он считает , вы не проводите - судья не применяет ,вы жалуетесь ,если не жалуетесь - суд возвращает документы.Всего вам наилучшего.

25.04.2025, 08:04

я подал апелляционную жалобу

25.04.2025, 08:12

да прав, нужны доказательства

25.04.2025, 07:48

я спросил за мотив

25.04.2025, 07:50

личные неприязненные отношения

25.04.2025, 07:51

не понимаю, он меня в глаза судья не видел

25.04.2025, 07:52

Судья не прав (или выразился неточно), мотив клеветы вы знать не можете, так как он субъективен.

Обычно в таких случаях пишут "на почве личных неприязненных отношений". Но это не мотив, а сопутствующие обстоятельства, которые требуется указать по п.2 ч.5 ст.318 УПК РФ.

25.04.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

судья еще просит указать цель, умысел, последствия

25.04.2025, 08:02

Нет, не прав. Про мотив ст.318 ничего не содержит. Но включите и мотив, личная неприязнь к Вам со стороны обвиняемого., желание навредить, месть..

25.04.2025, 08:11