Подскажите пожалуйста, могу ли я сначала выйти из членов КПК, чтобы прекратилось ежедневное начисление членских взносов.
На основании вашего вопроса и ответа КПК «Кит-Кредит», разберём ситуацию по порядку.
1. Правовая основа.
Кредитный потребительский кооператив (КПК) действует в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации». Пункт 4 части 2 статьи 13 данного закона действительно устанавливает, что при прекращении членства пайщик обязан досрочно возвратить полученные от кооператива займы. Это ключевая норма, на которую ссылается кооператив.
2. Анализ вашей ситуации.
Вы хотите прекратить начисление ежедневных членских взносов, выйдя из членов КПК, а уже затем погасить активный заём. Однако закон и внутренние правила кооператива (которые должны соответствовать закону) обычно связывают статус члена с наличием финансовых обязательств перед кооперативом. Пока вы являетесь членом КПК и имеете непогашенный заём, вы остаётесь связаны обязательствами, включая уплату членских взносов, если они предусмотрены уставом или договором. Выход из членов при наличии непогашенного займа, как правило, невозможен без одновременного погашения этого займа, так как это нарушило бы интересы кооператива и других пайщиков.
3. Ответ кооператива.
Ответ КПК «Кит-Кредит» корректно отражает требования закона: для прекращения членства необходимо сначала полностью погасить задолженность по действующему договору займа. Только после этого вы можете подать заявление о выходе. Это стандартная практика, направленная на защиту финансовой устойчивости кооператива.
4. Рекомендации по действиям.
- Шаг 1: Уточните в личном кабинете на сайте https://kit-credit.ru/ точную сумму для полного досрочного погашения займа, включая возможные проценты и комиссии. Обратите внимание на условия досрочного погашения в вашем договоре займа.
- Шаг 2: Погасите заём в полном объёме, получите подтверждение (например, выписку или справку об отсутствии задолженности).
- Шаг 3: В день погашения или сразу после него направьте заявление о прекращении членства на электронную почту client@kit-credit.ru, указав ФИО и телефон, как рекомендует кооператив. Сохраните доказательства отправки (скриншот, уведомление о доставке).
- Шаг 4: Дождитесь официального подтверждения выхода из кооператива, чтобы убедиться, что начисления членских взносов прекращены.
5. Резюме.
Сначала необходимо полностью погасить заём, и только затем выйти из членов КПК. Обратный порядок (сначала выход, потом погашение) противоречит закону и правилам кооператива, поэтому кооператив правомерно отказал в такой возможности. Это связано с тем, что членство предполагает солидарную ответственность, и наличие задолженности делает выход невозможным до её погашения.
6. Рекомендация обратиться к юристу.
Если у вас есть сомнения в правильности расчёта суммы досрочного погашения, законности начисления членских взносов или если кооператив создаёт препятствия после погашения займа, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на финансовом праве или защите прав потребителей. Юрист поможет проанализировать ваш договор займа и устав КПК, подготовить необходимые документы и, при необходимости, составить претензию или обратиться в контролирующие органы (например, Банк России, который надзирает за КПК). Консультация юриста особенно важна, если возникают споры о суммах или сроках.
Нет не можете сначала займ