Личные вещи в тамбуре МКД
В тамбуре, в подъезде, на лестничных клетках нельзя хранить никакие вещи. Это запрещено Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479, Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 года №170. Привлекут к административной ответственности по ст 20.4 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
решение спора зависит от конкретных обстоятельств и договоренности между собственниками жилья и управляющей компанией
в тамбурах хранить нельзя
Нет, нельзя там ничего хранить и двери стоят незаконно.
Добрый день.
Начнем с того, оформлен ли тамбур в собственность, или нет.Так как априори тамбур-это общее имущество, предназначенное для использования боле одного помещения.
Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.
Согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Общее имущество дома предоставляется в пользование с согласия ⅔ от всех голосов в доме. Общее имущество в доме принадлежит на праве общей долевой собственности всем владельцам помещений в многоквартирном доме, поэтому решение о предоставлении его в пользование третьим лицам принимаются ⅔ от всех голосов в таком доме (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
А для передачи имущества в собственность нужно 100% голосов жильцов.Поэтому любой жилец или УК имеет право подать иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ)
И как это относится к моему вопросу?
УК права.
в тамбурах хранить нельзя
Здравствуйте. Хранить только дома можно.
А если дома места нет? Квартира однокомнатная, а шкаф с инструментами?