LSN Messenger
Краснодар, 25.04.2025, 11:28

Дела и квалификации нанесенных повреждений в виду того, что до сих пор не готовы результаты СМЭ.

Вопрос №24582033 из г. Краснодар
опубликован 25.04.2025, 11:28
Моего внука дважды избили в школе. Январь и март. Оба раза ребенка возили в больницу, оба раза больно дышать, плакал, мальчику 12 лет, худенький, самый низки в классе. Сильный ушиб грудной клетки. Оба раза родители писали заявление в полицию. Первый раз не проходили СМЭ, а второй раз сами настояли на прохождении СМЭ. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уг. дела и квалификации нанесенных повреждений в виду того, что до сих пор не готовы результаты СМЭ. Это правомерно? Обидчики одни и те же одноклассники, выше ростом и тяжелее по весу, физически более развиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если экспертиза действительно не готова, то правомерно, поскольку на момент наступления срока о принятии решения отсутствуют достаточные данные о степени тяжести телесных повреждений. Это довольно часто встречается на практике. Как только поступит заключение СМЭ, будет принято решение о возбуждении дела при условии, что нет других препятствий для этого.

25.04.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

надо жалобу писать в прокуратуру, я сам бывший сотрудник

25.04.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо,но я бабушка, этим вопросом занимается мама мальчика.

25.04.2025, 11:31

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте в прокуратуру.

25.04.2025, 11:30

Здравствуйте. При нахождении в школе, если подобное произошло, ответственность несет именно школа. Рекомендую в судебном порядке взыскать со школы компенсацию вреда здоровья и морального вреда. Закон четко говорит:

Статья 1073 Гражданского кодекса РФ закрепляет ответственность образовательных и иных организаций, где находится ребенок, за осуществление должного надзора и причиненный вред.

Таким образом, в случае, если несовершеннолетнему в период его нахождения в образовательной организации был причинен вред, то ответственность несет непосредственно образовательная организация, если она не докажет, что вред возник по вине других лиц.

25.04.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет. не правомерно. Жалобу в прокуратуру района подавайте.

25.04.2025, 11:35

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.04.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Вера Алексеевна, добрый день

- по первому случаю, в январе. Медицинское учреждение (больница) обязано было проинформировать органы внутренних дел о поступлении пациента с травмами (ушиб грудной клетки). Органы внутренних дел были обязаны провести проверку по данному факту (тем более, раз было обращение родителей). То, что СМЭ не была проведена не является препятствием, экспертиза может проводится по документам. По данным нарушениям надо обращаться с жалобой в прокуратуру.

по второму случаю. Отказ в возбуждении уголовного дела не может быть основан на отсутствии заключения СМЭ. Вам надо уточнить этот вопрос, получив постановление на руки. Отказ в возбуждении уголовного дела выносится при отсутствии состава преступления, а для этого обязательно должно быть заключение экспертизы. НО! Если отказ всё же будет, надо обращаться с заявлением о привлечении к административной ответственности (за побои).

1) нужно обязательно в официальном порядке написать заявление на имя директора школы (подать через канцелярию школы, с отметкой на вашем экземпляре о принятии документа)

2) если дирекция не предпринимает мер, то подаёте жалобу в Департамент образования (через интернет-приёмную)

25.04.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

дополнение:

отказ может быть основан на недостижении обидчиками возраста привлечения к ответственности. Тогда материалы передаются в комиссию по делам о несовершеннолетних и их ставят на учёт.

Обидчики из одноклассников?

25.04.2025, 12:27

Да, одноклассники. ПДН в курсе ,но как то все вяло.

25.04.2025, 12:29

В Уведомлении об отказе именно так и указано: из за отсутствия результатов СМЭ

25.04.2025, 12:30

Теперь это неважно. Поскольку мы выяснили, что обидчики несовершеннолетние. Все равно будет отказ, независимо от заключения экспертизы.

Но все материалы собирайте (мед.документы, заключение экспертизы, когда будет готово). Это может пригодится, если будете подавать жалобу, например, в Департамент образования

25.04.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Да,в департамент обязательно. Нет настойчивости на уголовное наказание. Но ни администрация школы,ни ПДН толком ничего не делают. Завуч вообще догадалась предложить внуку перейти в другую школу,если в этой его бьют. Т.е. никто не хочет разбираться,все прячут,а те кто бил,через 2-3 недели после второго происшествия,сами написали заявление,что мой внук их обзывал. Теперь директор предъявил внуку вину 50/50,якобы он спровоцировал и сам виноват. Так при всех и сказал.

25.04.2025, 12:48