Как все сделать по закону?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. У моей мамы, была сестра родная. Она недавно умерла. Осталась квартира их родителей, мамина сестра была наследником данной недвижимости. У этой сестры есть ребенок, взрослый один. Я понимаю что наследником данной недвиж. Является ее сын. У сына есть дети близницы (или двойняйшки). Он сам в разводе со своей супругой, алименты вроде не платит. Он как-то звонит моей маме и говорит, "что эта квартира не нужна ему. И что он её не вытянит!". Я пробила по данным банка, что данная недвижимость в залоге у банка, что якобы они там брали ипотеку на сумму в 500 тыс. руб.. Но естественно этот кредит некто не платил, не сестра мамина не сынок ее. А еще сын сестры, говорит, "что он отказывается от квартиры но хочет чтоб мы ему взяли комнату в общаге". Вот вопрос у нас возникли: 1. Можно ли как-то моей маме вступить в это наследство, если он (сын сестры) отказывается от данного имущества? 2. Или пусть вступает в наследство сын сестры, а потом можно будет сделать договор купли-продажи данной квартиры (и весь кредит повиснет на нас) и мы будем правоправные хозяева? 3. Есть дети (двое несовершеннолетние). Через них как-то можно перепрыгнуть? Он все равно не общается с ними и даже толком не признает их. Вот как все правильно сделать, с чего главное нам начать. В данной квартире я выросла, там жили мои бубашка и дедушка. После смерти бабушки, моя мама (старшая их дочь) вступала в наследство, там потом произошли изменения, что ее сестра моей маме дала деньги половину сумму от этой квартиры. И все документы мама передала своей сестры.
Лучший ответ

1. можно если её сын откажется от наследства в её пользу

2. при залоге он не сможет продать квартиру

если он продаст нам?

Вам следует знать банковскую задолженность до рубля. Потому что ипотечный кредит предполагает обременение, то есть при невыплате, квартира уходит банку полностью, без выплаты вам разницы в цене. Вам предстоит серьёзная работа, потому что и информацию сообщат тому кто брал кредит под квартиру. Всё сами и быстро, а то вы по деньгам влетите. Дистанционно такое не решить, поэтому юристам из региона не верьте, у нас надо ещё и ножками по городу ходить а не просто бумажки писать. Кстати! Наведайтесь к нотариусу вашего района, пусть расскажет вам так называемую "рыбу" это в бухгалтерии заготовка для расчетов. Его устные консультации бесплатны, а письменные запросы - платные.

А если он квартиру нам ее продаст, как вступит в наследство?

я ответил - квартиру продать невозможно пока она в залоге.

Вы: " они там брали ипотеку на сумму в 500 тыс. руб"

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.