LSN Messenger
Уфа, 25.04.2025, 11:59

Как все сделать по закону?

Вопрос №24582077 из г. Уфа
опубликован 25.04.2025, 11:59
Здравствуйте! У нас такая ситуация. У моей мамы, была сестра родная. Она недавно умерла. Осталась квартира их родителей, мамина сестра была наследником данной недвижимости. У этой сестры есть ребенок, взрослый один. Я понимаю что наследником данной недвиж. Является ее сын. У сына есть дети близницы (или двойняйшки). Он сам в разводе со своей супругой, алименты вроде не платит. Он как-то звонит моей маме и говорит, "что эта квартира не нужна ему. И что он её не вытянит!". Я пробила по данным банка, что данная недвижимость в залоге у банка, что якобы они там брали ипотеку на сумму в 500 тыс. руб.. Но естественно этот кредит некто не платил, не сестра мамина не сынок ее. А еще сын сестры, говорит, "что он отказывается от квартиры но хочет чтоб мы ему взяли комнату в общаге". Вот вопрос у нас возникли: 1. Можно ли как-то моей маме вступить в это наследство, если он (сын сестры) отказывается от данного имущества? 2. Или пусть вступает в наследство сын сестры, а потом можно будет сделать договор купли-продажи данной квартиры (и весь кредит повиснет на нас) и мы будем правоправные хозяева? 3. Есть дети (двое несовершеннолетние). Через них как-то можно перепрыгнуть? Он все равно не общается с ними и даже толком не признает их. Вот как все правильно сделать, с чего главное нам начать. В данной квартире я выросла, там жили мои бубашка и дедушка. После смерти бабушки, моя мама (старшая их дочь) вступала в наследство, там потом произошли изменения, что ее сестра моей маме дала деньги половину сумму от этой квартиры. И все документы мама передала своей сестры.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. можно если её сын откажется от наследства в её пользу

2. при залоге он не сможет продать квартиру

25.04.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

если он продаст нам?

25.04.2025, 12:03

если он продаст нам?

Вам следует знать банковскую задолженность до рубля. Потому что ипотечный кредит предполагает обременение, то есть при невыплате, квартира уходит банку полностью, без выплаты вам разницы в цене. Вам предстоит серьёзная работа, потому что и информацию сообщат тому кто брал кредит под квартиру. Всё сами и быстро, а то вы по деньгам влетите. Дистанционно такое не решить, поэтому юристам из региона не верьте, у нас надо ещё и ножками по городу ходить а не просто бумажки писать. Кстати! Наведайтесь к нотариусу вашего района, пусть расскажет вам так называемую "рыбу" это в бухгалтерии заготовка для расчетов. Его устные консультации бесплатны, а письменные запросы - платные.

25.04.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

А если он квартиру нам ее продаст, как вступит в наследство?

25.04.2025, 12:05

я ответил - квартиру продать невозможно пока она в залоге.

25.04.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Вы: " они там брали ипотеку на сумму в 500 тыс. руб"

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

25.04.2025, 12:08
Оценка автора вопроса: