Здравствуйте. Можно ли третье лицо привлечь к экспертизе и взять у него образцы подписи
Да, в рамках судебного процесса можно привлечь третье лицо для проведения экспертизы и получения у него образцов подписи, но только при соблюдении определённых процессуальных условий.
Разбор ситуации:
1. Цель привлечения: Экспертиза подписи (почерковедческая экспертиза) назначается судом для установления подлинности или поддельности подписи на документе, что является доказательством по делу.
2. Третье лицо: Это лицо, не являющееся стороной (истцом или ответчиком) в судебном деле, но которое может обладать информацией или материалами, имеющими значение для дела (в данном случае — образцами своей подписи для сравнения).
3. Процедура привлечения:
* Инициатива: Ходатайство о назначении экспертизы и об истребовании образцов подписи у третьего лица подаёт одна из сторон процесса (истец, ответчик) или суд по своей инициативе.
* Определение суда: Суд выносит определение о назначении экспертизы. В этом определении суд может обязать третье лицо предоставить образцы своей подписи для экспертного исследования.
* Обязанность третьего лица: Если суд вынес такое определение, третье лицо обязано его исполнить. Уклонение от предоставления образцов без уважительных причин может повлечь наложение судебного штрафа (ст. 57 ГПК РФ, ст. 66 АПК РФ).
* Получение образцов: Образцы подписи (свободные, условно-свободные или экспериментальные) обычно получает эксперт или суд в порядке, установленном процессуальным законодательством, чтобы обеспечить их достоверность и пригодность для сравнения.
Краткое резюме:
Привлечение третьего лица для дачи образцов подписи в рамках экспертизы возможно по определению суда. Это законный способ получения доказательств. Ключевые моменты: ходатайство одной из сторон, судебное определение, обязанность третьего лица подчиниться требованию суда.
Рекомендация:
Учитывая, что процедура требует соблюдения строгих процессуальных норм для признания доказательств допустимыми, рекомендуем обратиться к юристу за консультацией. Специалист поможет правильно составить ходатайство, обосновать необходимость привлечения именно этого третьего лица и проконтролирует законность действий суда и эксперта.
Да, можно по ходатайству участников процесса.