Акт об отказе в объяснении это право или обязанность работодателя?
Акт об отказе в даче объяснения — это обязательная процедура для работодателя перед применением дисциплинарного взыскания. Приказ о наказании должен основываться на соответствующем акте, фиксирующем отказ сотрудника давать пояснения. Если работодатель не составил такого акта, это является нарушением трудового законодательства.
Здравствуйте. Работник никому и никогда не обязан предоставлять никаких объяснений вообще. Таких требований просто не содержит Трудовой кодекс РФ. И на этом основании привлечение к любому виду дисциплинарной ответственности будет просто незаконным!
А как же ст 193 ?
Ст.193 ТК РФ - "Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания".
Александра, акт должен быть.
Нормы права:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
ст. 193, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
Здравствуйте, Александра!
Работодатель обязан составить акт об отказе дачи письменных объяснений.
Это закреплено в ч. 1 ст. 193 ТК РФ.
Здравствуйте. Данным актом они будут фиксировать отказ и не предоставления объяснений. Данном случае приказ о наложении дисциплинарного взыскания будет легитимным. Рекомендую в обязательном порядке предоставить объяснение.
Объяснительную уже писала 2 месяца назад, но требуют продублировать только сегодняшним числом.
давать объяснения это право работника, а не обязанность
Александра, давайте определимся:
1) Если работодатель хочет вынести дисциплинарное взыскание - а это его право, а не обязанность - ведь он может и не наказывать...))), то Акт обязателен - на случай обращения сотрудника в суд, работодатель будет обязан предоставить такой Акт в суд
Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий.