Ипотека бывший муж доля

Здравствуйте. Бывший муж прислал извещение о намерении продать его долю в доме мне за 2 млн руб. В нашей местности это цена большая. Могу ли я на законных основаниях уменьшить эту стоимость и купить его долю дешевле?
Лучший ответ

Добрый день! Нет не можете, но и он кое что не может. Он пошел на хитрость. Задрал цену. Если бывший супруг продаст долю третьему лицу дешевле 2 млн руб. - у вас будет право в течение 3 месяцев обратиться в суд с требованием перевести права покупателя на вас. Вам достаточно будет просто внести денежные средства на депозитный счет суда (по цене для покупателя) при подаче иска и доля будет Ваша

Если он продаст долю третьим лицам, могут ли третьи лица заселить кого-то без моего ведома (сдать в аренду)?

Могу ли я написать мужу такое же письмо с предложением выкупить мою долю за эту же или большую цену?

Можете написать, почему нет.

Часть 1 стьи 247 Гражданского кодекса РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, любой новый собственник доли не сможет без вашего согласия сдавать часть дома в аренду или вселять третьих лиц. Любое нарушение ваших прав может быть оспорено в судебном порядке.

Только собственник сам может жить.

Александра! Только при наличии его согласия.

нет. его право назначать выкупную стоимость доли.

можете если он не найдет покупателя и будет продавать за меньшую стоимость

Только путем переговоров. Никаких других способов нет.

Вы не можете принудительно снизить цену. Он имеет право самостоятельно устанавливать цену продажи. Вы можете обсудить условия сделки и попробовать договориться о снижении стоимости добровольно. Если предложение вас не устраивает, вы вправе отказаться от покупки, и бывший супруг сможет продать свою долю третьим лицам, соблюдая процедуру преимущественного права покупки.

По соглашению с ним можете, если он не согласен - то нет. Его право устанавливать цену

нет

Можете. Для этого не отвечайте на сообщение.

Просто по телефону просите уменьшить сумму.

Если он согласиться, то продаст, нет, дак нет. Он вправе любую цену указать.

Бывший муж не проживает в доме 10 лет. мы в разводе уже 5 лет. Я за это время сделала дорогостоящий ремонт. Цену он выставляет с учетом моего ремонта.

Но это можно в отдельном производстве взыскать. Вы делали улучшение, собрать все коммунальные и подать на него сначала претензию, потом иск. Чем быстрее тем лучше. Причем обеспечительными мерами Вы этот дом и арестуете, а именно его долю. Пока суд не закончится, продать он его не сможет

не получится, что он выплатит мне 1 миллион за ремонт, а потом с учетом этой суммы выставит новое письмо о продаже?

Он вправе назначить любую цену за ап долю, как и вы за свою.

Нет, на законных основаниях уменьшить указанную в извещении цену на долю в доме нельзя.