LSN Messenger
Тайшет, 25.04.2025, 14:35

Ипотека бывший муж доля

Вопрос №24582339 из г. Иркутск
опубликован 25.04.2025, 14:35
Здравствуйте. Бывший муж прислал извещение о намерении продать его долю в доме мне за 2 млн руб. В нашей местности это цена большая. Могу ли я на законных основаниях уменьшить эту стоимость и купить его долю дешевле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет не можете, но и он кое что не может. Он пошел на хитрость. Задрал цену. Если бывший супруг продаст долю третьему лицу дешевле 2 млн руб. - у вас будет право в течение 3 месяцев обратиться в суд с требованием перевести права покупателя на вас. Вам достаточно будет просто внести денежные средства на депозитный счет суда (по цене для покупателя) при подаче иска и доля будет Ваша

25.04.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Если он продаст долю третьим лицам, могут ли третьи лица заселить кого-то без моего ведома (сдать в аренду)?

25.04.2025, 14:56

Могу ли я написать мужу такое же письмо с предложением выкупить мою долю за эту же или большую цену?

25.04.2025, 14:58

Можете написать, почему нет.

25.04.2025, 16:22

Часть 1 стьи 247 Гражданского кодекса РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, любой новый собственник доли не сможет без вашего согласия сдавать часть дома в аренду или вселять третьих лиц. Любое нарушение ваших прав может быть оспорено в судебном порядке.

25.04.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Только собственник сам может жить.

25.04.2025, 16:22

Александра! Только при наличии его согласия.

25.04.2025, 14:36

нет. его право назначать выкупную стоимость доли.

25.04.2025, 14:37

можете если он не найдет покупателя и будет продавать за меньшую стоимость

25.04.2025, 14:38

Только путем переговоров. Никаких других способов нет.

25.04.2025, 14:41

Вы не можете принудительно снизить цену. Он имеет право самостоятельно устанавливать цену продажи. Вы можете обсудить условия сделки и попробовать договориться о снижении стоимости добровольно. Если предложение вас не устраивает, вы вправе отказаться от покупки, и бывший супруг сможет продать свою долю третьим лицам, соблюдая процедуру преимущественного права покупки.

25.04.2025, 14:48

По соглашению с ним можете, если он не согласен - то нет. Его право устанавливать цену

25.04.2025, 14:57

нет

25.04.2025, 14:57

Можете. Для этого не отвечайте на сообщение.

Просто по телефону просите уменьшить сумму.

Если он согласиться, то продаст, нет, дак нет. Он вправе любую цену указать.

25.04.2025, 16:22

Бывший муж не проживает в доме 10 лет. мы в разводе уже 5 лет. Я за это время сделала дорогостоящий ремонт. Цену он выставляет с учетом моего ремонта.

25.04.2025, 16:23

Но это можно в отдельном производстве взыскать. Вы делали улучшение, собрать все коммунальные и подать на него сначала претензию, потом иск. Чем быстрее тем лучше. Причем обеспечительными мерами Вы этот дом и арестуете, а именно его долю. Пока суд не закончится, продать он его не сможет

25.04.2025, 16:26

не получится, что он выплатит мне 1 миллион за ремонт, а потом с учетом этой суммы выставит новое письмо о продаже?

25.04.2025, 16:32

Он вправе назначить любую цену за ап долю, как и вы за свою.

25.04.2025, 16:36

Нет, на законных основаниях уменьшить указанную в извещении цену на долю в доме нельзя.

25.04.2025, 16:39