Петропавловск-Камчатский, 25.04.2025, 14:56

Является ли муж-банкрот заинтересованной (афилированной) стороной, при сделке его супруги со своей знакомой?

Вопрос №24582379 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.04.2025, 14:56
Является ли муж-банкрот заинтересованной (афилированной) стороной, при сделке его супруги со своей знакомой? Сделка между супругой и её знакомой
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, является, независимо от того, направлена сделка на отчуждение или приобретение какого-либо имущества. Даже если супруги заключили брачный договор, где прописано разделение имущества, муж является наследником первой очереди, Кроме того при разводе он имеет право подать иск на разделение имущества.

Кроме того, если муж -банкрот и сумма долга будет превышать стоимость обращённого на погашение долгов имущества, то по требованию кредитора взыскание может быть обращено и на совместную собственность с супругой.

25.04.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

знакомая - заинтересованное лицо по отношению к кому?к банкроту или к жене-банкрота?

26.04.2025, 04:21

Знакомая жены хочет подарить ей деньги? знакомая жены не является заинтересованной стороной в отношении самого банкрота.

26.04.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:

Не имеет значения банкрот он или нет.

Если это её личное имущество, то муж к нему не имеет отношения.

25.04.2025, 16:20

был устный договор дарения подтверждённый распиской написанной впоследствии, саму расписку подтверждает выписка из банка - наличие финансовой возможности подарить деньги

26.04.2025, 04:34

Согласно статье 19 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», супруг должника считается заинтересованным лицом по отношению к нему.

25.04.2025, 17:05

немного не поняли...является ли знакомая жены заинтересованной в отношении самого банкрота, а не его жены

26.04.2025, 04:30