Была сегодня у участкового терапевта,, просила направление к кардиологу мне он отказал в этом направление имеет ли право или нет
Здравствуйте. Терапевт не имеет никакого права отказать в выдаче такого направления, так как нарушается ваше законное право на медицинскую помощь:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
Может, если не считает это нужны. Но никто не мешает вам написать жалобу главному врачу, если вы не согласны.
С уважением.
Ирина, обращайтесь с жалобой к главному врачу, в Росздравнадзор
нет, жалобу к глав врачу сразу
Ирина,
пожалуйтесь в свою страховую компанию (тел на вашем медполисе), просите помочь, расскажите. что испытываете боли в области сердца. Именно они оплачивают поликлинике ваше лечение.