Магдагачи, 25.04.2025, 16:13

Есть ли тут нарушение тайны переписки 138 ук?

Вопрос №24582506 из г. Магдагачи
опубликован 25.04.2025, 16:13
Если я направляю обращение от чужого имени по просьбе, но указываю свою почту и туда приходят ответы на имя лица, которое меня просило отправить обращение или доверило отправку совместного обращения, а я читаю эти ответы. Есть ли тут нарушение тайны переписки 138 ук?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть.

25.04.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Имелась ввиду электронная почта

25.04.2025, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алёна, если по просьбе, то тут нет нарушение тайны переписки

25.04.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Нет.

С уважением.

25.04.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Рекомендую в таком случае заключить соответствующий договор на оказание услуг и взять согласие на обработку персональных данных.

ст. 779 ГК РФ

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги или совершить определенные действия, осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

25.04.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Так, а нарушение есть по ук или нет?

25.04.2025, 16:29

Скорее всего всего нет.

25.04.2025, 16:37