Волгоград, 25.04.2025, 16:42

Могу ли я получить ВБД согласно данному ФЗ?.

Вопрос №24582523 из г. Волгоград
опубликован 25.04.2025, 16:42
Добрый день. Согласно ФЗ №83 от 21.04.2025 года о внесении изменений "О ветеранах" прошу подсказать мне, я проходил службу в Запорожской области сотрудником МВД РФ, в последствии уволился от туда в 2023 году на пенсию МВД. Могу ли я получить ВБД согласно данному ФЗ?. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,

Статус ветерана боевых действий присваивается за отражение вооруженного вторжения на территорию России.

Решено предоставлять статус ветерана и инвалида боевых действий военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава ОВД, войск нацгвардии, ГПС, учреждений и органов УИС, органов принудительного исполнения, прокурорам, сотрудникам СК, в том числе уволенным в запас (отставку), добровольцам, выполнявшим задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию России, а также в ходе вооруженной провокации на границе и территориях, прилегающих к районам проведения СВО.

25.04.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

В перечне есть сотрудники МВД - понятно, что уволен в запас-понятно, не могу понять под словами :....отражение вооруженного вторжения.

25.04.2025, 17:05

"Выполнение задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года".

Я правильно понимаю:...вооруженное вторжение-это Курск. Вооруженная провокация на территориях Украины, ......Запорожской области.

25.04.2025, 17:28

Если Вы правильно читаете и трактуете нормы, прописанные в Федеральном законе от 21.04.2025 N 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах", то в п.3 указано (внимание!)

3) раздел III приложения после позиции

"Выполнение задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции ... на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года".

25.04.2025, 18:01

Евгений!

По срокам, указанным в Федеральном законе от 21.04.2025 N 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" Вы на получение статуса ветеран боевых действий явно проходите

Само понятие "отражение вооруженного вторжения" четко не регламентировано, но если следовать логике ст. 35. Применение оружия и боевой техники Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации", то это означает участие осуществлении защиты Государственной границы в пределах приграничной территории с применением оружия и боевой техники для отражения вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации

25.04.2025, 17:58

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21.04.2025 года № 83-ФЗ, вносящий изменения в Федеральный закон "О ветеранах", определяет категории лиц, имеющих право на получение статуса ветерана боевых действий (ВБД).

1. Период службы в Запорожской области: Важно, какой период времени вы проходили службу в Запорожской области. Закон, скорее всего, устанавливает конкретные временные рамки, в течение которых служба в определенных регионах дает право на получение статуса ВБД.

2. Задачи, выполняемые в период службы: Закон может определять конкретные задачи, которые должны были выполняться сотрудниками МВД в Запорожской области для получения статуса ВБД (например, участие в контртеррористических операциях, поддержание общественного порядка и т.д.).

3. Увольнение в 2023 году: Важно, по каким основаниям вы были уволены из МВД. Закон может устанавливать требования к основаниям увольнения (например, выслуга лет, состояние здоровья).

Обратитесь в кадровое подразделение МВД РФ по месту вашей службы (или по месту нахождения вашего личного дела) с запросом о выдаче вам справки, подтверждающей факт вашей службы в Запорожской области в указанный период времени и выполнение вами задач, предусмотренных законом для получения статуса ВБД.

Обратитесь в орган социальной защиты населения по месту вашего жительства с заявлением о выдаче вам удостоверения ветерана боевых действий.

Если вы проходили службу в Запорожской области и выполняли задачи по отражению вооруженного вторжения, участвовали в вооруженных провокациях на Государственной границе РФ или выполняли иные задачи, связанные с проведением СВО, вы можете иметь право на получение статуса ветерана боевых действий в соответствии с данным законом. Важно учитывать, что служба должна была проходить в период с 30 сентября 2022 года.

С уважением.

25.04.2025, 16:48

Евгений Петрович, уважаемый!

В отношении Федерального закона от 21.04.2025 N 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" тут все достаточно прозрачно.

Он четко градирует сотрудников органов внутренних дел, которым в результате участия в СВО может быть присвоен статус "ветеран боевых действий"

а) Непосредственно участвующие в боевых действиях на границах регионов России, как старых, так и вновь приобретенных, в том числе и Вашей Запорожской области

б) Ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции

в) Норма закона распространяется на сотрудников органов внутренних дел Запорожской области начиная с 30 сентября 2022 года

Если Вы как сотрудник МВД участвовали непосредственно в боевых действиях и тому есть, в том числе, и документальное подтверждение, то обращайтесь в Управление по работе с личным составом ГУ МВД России по Запорожской области

По срокам службы у Вас все совпадает

25.04.2025, 17:48

Участие в боевых действиях я не принимал. Я осуществлял правопорядок на Запорожской территориии . Поэтому я и обратил внимание в этом ФЗ на слова :....Вооруженная провокация на территориях Украины, ......Запорожской области. Как это понимать провокация?

25.04.2025, 19:52

Если я не принимал участия в боевых действиях. Я имею право получить ВБД?

25.04.2025, 19:59
Это лучший ответ

Тут Евгений все пока юридически неопределено. Я считаю, что вы имеете все шансы, так как охрана общественного порядка проводилась в условиях непосредственных угроз жизни и здоровью

Закон пока не действует, поэтому о правоприменении его говорить преждевременно

25.04.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Жду 02.05.2025г..

№83-ФЗ от 21.04.2025года , вступил в силу 02.05.2025года. Обратившись в ГУРЛС МВД РФ г. Москва с заявлением о выдаче мне удостоверения ветерана боевых действий, получил отказ. Сослались на то, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» мне не полдожено. В ответе нигде не укзан №83-ФЗ от 21.04.2025года . Подскажите пожалуйста правомерен ли отказ мне в выдаче ВБД? Как я понимаю данный закон, то я имею все основания для получения. Получается в суд идти?

18.05.2025, 18:13

Я получил очередной отказ в получении ВБД от ГУРЛС МВД РФ г. Москва.

24.05.2025, 19:04

Пока ситуация явно не в вашу пользу, так как формально вы не участник боевых действий.

Это явная несправедливость, на мой взгляд, но как говорится «Dura lex, sed lex» — «закон суров, но это закон»

Я в 1993 году (кавказские события) оказался примерно в такой ситуации

24.05.2025, 19:10
Оценка автора вопроса: