LSN Messenger
Москва, 25.04.2025, 17:58

Подделка подписи в договоре купли-продажи (наследственное дело

Вопрос №24582621 из г. Москва
опубликован 25.04.2025, 17:58
Можно ли ходатайствовать о назначении судом почерковедческой экспертизы в апелляционной жалобе, если я добровольно в суде изначально отказалась от экспертизы (у меня не было возможности найти свежую подпись умершей матери). Мой родственник подавал на меня иск о лишении меня прав на гараж и землю, как наследника, предъявив в суде договор купли - продажи, в котором говорилось, что моя мать продала ему гараж и землю. Я изначально понимала, что подпись поддельная. После завершения суда и принятия решения судом не в мою пользу, я нашла подпись в медицинском учреждении. Я заказала экспертизу и выяснилось, что подпись, проставленная в договоре купли-продажи гаража и земли, оказалась поддельная. Договор также не регистрировался в Росеестре Что можно сделать, чтобы суд принял моё ходатайство. Знаю, что после моего отказа в суде первой инстанции, апелляционный суд может отказать в таком ходатайстве. Какие шаги надо предпринять, чтобы признать договор недействительным и признать наследника недостойным.
Лучший ответ
Рекомендуется

"моя мать продала ему гараж и землю" - значит имущество не поступило в наследственную массу наследодателя, т.к. было продано до открытия наследства самим наследодателем.

Если такой договор оспорить, например, как незаключенный в связи с подделкой подписи, тогда права на имущество должны быть включены в состав наследственной массы.

Если Ваш родственник так же призывается к наследованию, тогда факт незаключенности договора можно толковать против него с целью признать его недостойным наследником, но при условии привлечения его к уголовной ответственности по факту мошенничества или изготовления (использования) заведомо поддельного документа для приобретения прав на гараж.

Если будет приговор или постановление следователя о его причастности к преступлению с целью вывода имущества из состава наследственной массы наследодателя или изменения причитающихся долей, тогда можно признать недостойным наследником и лишить наследства (через суд).

Что же касается Вашей ситуации, то, вероятно, Вы заявили иск о неДействительности договора (ст.168 ГК РФ) по основаниям фальсификации договора. В апелляции постарайтесь заявить ходатайство о почерковедческой экспертизе и приложите к нему свое заключение внесудебного эксперта и объяснения о получении образцов почерка после вынесения решения (с доказательствами лучше).

Возможно, апелляция проведет экспертизу, но не факт. Обжалуйте в кассацию.

Если апелляция откажет можете изменить предмет иска и просить признать договор неЗаключенным (!) по тем же основаниям и в новом процессе просить назначить почерковедческую экспертизу.

25.04.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Нельзя отказываться, что-то не так делать в первой (самой главной) инстанции, а потом просить назначить

25.04.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Да, можете подать такое ходатайство.

25.04.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Можете заявить об этом, но доказательства необходимо было предоставлять суду первой инстанции.

Но в силу Постановления верховного суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства

дополнительные доказательства могут быть предъявлены в суд апелляционной инстанции по инициативе лиц, участвующих в деле:

1. на этапе возбуждения апелляционного производства – лицо, подающее апелляционную жалобу вправе сослаться на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, обосновав невозможность их представления в суд первой инстанции (ч. 2 ст. 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

2. на этапе рассмотрения апелляционной жалобы – в случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось.

суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.

_____________________________________________________________________________

О перспективах можно будет судить после изучения решения суда первой инстанции. У вас всегда есть возможность обсудить ситуацию подробнее.

Контакты юристов есть в профиле

25.04.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Не ведитесь Богачева А.О.,который "кинул" своих клиентов, то есть взял деньги, не оказал услуги и не вернул деньги, не ведитесь.

Вот решение суда

oblsud--perm.sudrf.ru

28.04.2025, 12:52

После отказа нет, попробовать можно если в протокол отказ не занесли

25.04.2025, 18:20

Наталья, здравствуйте

Оооочень не любит апелляция назначать экспертизу, если в суде 1-ой инстанции было предложено проведение экспертизы, но сторона отказалась. Значит надо документально доказать, невозможность предоставления образцов подписи в суде 1-ой инстанции. Сможете доказать когда нашли подпись в мед. учреждении и что иными документами с образцами маминой подписи не располагали? В мотивировочной части решения суда, наверняка, указано, что на обсуждении сторон выносился вопрос о назначении экспертизы и что ответчик от проведения экспертизы отказался. А указана ли причина отказа?

"Договор также не регистрировался в Росеестре" - как так? И что суд сказал по этому поводу?

25.04.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Законом не предусмотрено государственной регистрации договора купли-продажи

гаражного бокса (статьи 164, 550 ГК РФ).

При этом в силу пункта 1 статьи 551 ГК РФ переход права собственности на не-

движимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государствен-

ной регистрации.

Согласно пункту 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Феде-

рации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 года

№10/22 отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на не-

движимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействи-

тельным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и про-

давцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государ-

ственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем

этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК

РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение иму-

ществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной

регистрации сохраняется за продавцом.

Согласно пункту 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Феде-

рации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 года

№10/22, если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняет-

ся от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственно-

сти на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о госу-

дарственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовле-

творению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Со-

гласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено

законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю счи-

тается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторона-

ми соответствующего документа о передаче.

В обоснование требований истцом суду представлен договор купли-продажи гара-

жа, заключенный между истцом и А. от 17.01.2024 года, согласно которому

А…. продала истцу гараж №4 площадью 24, 6 кв.м., расположенный в городе

….,

Указанный договор содержит все существенные условия для договора купли-

продажи недвижимости, подписан сторонами.

Доводы ответчика о том, что подпись А. вызывает у нее сомнения не

могут быть признаны обоснованными, поскольку доказательств, подтверждающих, что

подпись выполнена не А. чьи данные указаны в договоре, суду не пред-

ставлено. От ходатайства о назначении по делу судебной почерковедческой экспертизы

ответчик отказалась.

25.04.2025, 20:04

Только на самом деле это не гаражный бокс, а капитальный гараж с участком земли

25.04.2025, 20:14

Получается, что судья допустил подмену понятий «гаража с земельным участком» на «гаражный бокс»

25.04.2025, 20:22

В соответствии с п. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение...

Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" в соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.

Поэтому считаю, есть небольшие шансы, что ходатайство Ваше удовлетворят. Главное обосновать в жалобе почему Вы не согласны с решением первой инстанции и обосновать тот факт, что Вы не знали на момент рассмотрения дела, что подпись поддельная и /или отсуствовал оригинал подписи, приложив заключение специалиста. Тут нужно учитывать, что вопрос о проведении экспертизы был поднят, но Вы отказались в связи с чем? Если в связи с отсуствием исходной подписи это одно дело (и в протоколе судебного заседания Вы об этом говорили), другое если возможность была. Вот тут на практике суды апелляционной инстанции пишут: "Поскольку ответчик в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции не оспаривала факт подлинности подписи в представленных документах, ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы в суде первой инстанции не заявляла, то вывод суда об отказе ответчика в проведении почерковедческой экспертизы является верным и отмену постановленного решения не влечет".

В самой жалобе просите назначить судебную почерковедческую экспертизу, отменить решение первой инстанции, удовлетворить Ваше требование.

Можно ходатайство приложить к жалобе, как будет удобнее. Но повторюсь, гарантий нет, что удовлетворят.

25.04.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Нет, так не делается. Если решение суда принято не в Вашу пользу, то изменить ничего нельзя. Можно только обжаловать решение суда, если не истёк месячный срок обжалования. Но смысла в обжаловании решения суда нет, так как Вы отказались от экспертизы. В апелляции экспертизу не назначат. Всё это нужно было делать в суде первой инстанции.

25.04.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Можно подать ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. Будет ли оно удовлетворено судом? трудно сказать, для этого вам и вашему представителю следует убедить суд в том, что в 1 инстанции вы не подали такое ходатайство по уважительным причинам.

25.04.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Можно заявить ходатайство, конечно, но маловероятно, что суд удовлетворит, раз отказались..

25.04.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Наталья, будет на усмотрение апелляционной коллегии судей.

Заявляйте ходатайство...

25.04.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В рамках рассматриваемого дела Вы можете только заявить ходатайство о назначении экспертизы. Условия его удовлетворения и риски относительно перспектив, Вы сами понимаете. Но у Вас все равно нет иного. Поэтому убеждайте суд.

25.04.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Пишите ходатайство в суд апелляционной инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам.

25.04.2025, 22:04
Оценка автора вопроса: