Как обжаловать определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока?
Здравствуйте!
Следует подать частную жалобу на определение.
Главное - хотя бы здесь срок не пропустить.
Нужно подавать частную жалобу. К жалобе приложить медицинскую справку.
Отказное определение суда можно обжаловать (ст. 112 ГПК РФ). Чтобы оспорить незаконный отказ, нужно направить возражения на него.
Обжаловать определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока можете в кассационном порядке . Жалоба направляется в кассационную инстанцию через суд вынесший определение суда
Подавать нужно частную жалобу в апелляционный суд, но если нет уважительных причин , то это бесполезно
Уход в запой не является уважительной причиной. Другие причины есть?
Плохо себя чувствовал после суда морально, приставы арестовали карты и счета, это морально подкосило, растерялся
Марианна,
для восстановления срока причина должна быть:
1) уважительной (запой уважительной причиной не считается)
2) документально подтверждена (например, медицинскими документами о нахождении брата в стационаре)
Если в качестве причины уже был указан запой, то суд 1-ой инстанции отказал в восстановлении срока обоснованно. Это уже не обжалуешь, увы...
Здравствуйте Марианна!
Нужно частную жалобу в апелляционный суд.
С уважением
Подавать жалобу есть смысл только в том случае, если есть уважительные причины которые можно подтвердить официальными документами, ушёл в запой, это не аргумент.
Обжалуйте в апелляцию через суд первой инстанции путём подачи частной жалобы на определение судьи (см. главу ГПК РФ о порядке апелляционного обжалования решений суда).
Путем подачи частной жалобы.