Киселевск, 22.11.2017, 06:13

Обжалование определения суда о отказе в восстановлении пропущенного срока - было ли правомерное действие суда?

Вопрос №13500765 из г. Кемерово
опубликован 22.11.2017, 06:13
Здравствуйте. У меня такая ситуация. 23.08.217 было вынесено решение о взыскании морального вреда, я не присутствовал на заседании. 07.09.2017 года я получили решение. 30.09.2017 я подал апелляционную жалобу и ход-во о восстановлении сроков. Пошлину не оплатил, думал предоставят срок для устранения недостатков. По данной апелляционной жалобе дело было назначено в суде первой инстанции, 09.11.2017 года было вынесено определение об отказе в восстановления пропущенного срока. Правомерно ли суд поступил.? Я хочу в дальнейшем обжаловать данное определение, получил его только 21.11.2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на определение суда вам нужно подавать частную жалобу и обжаловать его.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части третьей статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

22.11.2017, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе оспорить решение суда в установленном законом порядке, суду предоставьте доказательства уважительности пропуска Удачи Вам.

22.11.2017, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. В вашей ситуации, следует изучать все документы по вашему делу чтобы сказать о законности судебных решений.

22.11.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мне все же интересует, тот факт, решение обжалуется в течение 30 дней после вынесения, я его получил только 07.09.2017, значит я могу обжаловать в течении 30 дней с момента получения?

22.11.2017, 06:23

Конечно же можете обжаловать и вместе с апелляционной жалобой необходимо приложить заявление-ходатайство о восстановлении срока на обжалование и приложить копии доказательств, например почтового конверта с отметками почтового отделения связи об отправке и получении.

22.11.2017, 06:26

Здравствуйте. Апелляция подается в течении 30 дней после изготовления МОТИВИРОВАННОГО решения суда. Поэтому считайте данный срок от даты на решении.

22.11.2017, 06:26

Здравствуйте! Это заблуждение, довольно часто встречающееся. Срок на обжалование начинает течь не с момента получения решения, а с момента его изготовления в окончательном виде. Вопрос получения решения является заботой самого участника дела.

22.11.2017, 06:27