Новосибирск, 25.04.2025, 19:36

Поможет ли Роспотребнадзор?

Вопрос №24582809 из г. Новосибирск
опубликован 25.04.2025, 19:36
Здравствуйте, ночью шумят соседи, стоны, крики, что кидают, но без музыки и тусовок. Можли ли как-то измерить шум без сильных денежных трат? Например в Роспотребнадзор и использовать заключение в суде и в прокуратуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно наряд полиции вызывать и фиксировать правонарушение . К сожалению ночью сотрудники Роспотребнадзор не проводят замеры ,а как я понимаю днем ничего не происходит.

Можете в ГЖИ и УК обратиться ,возможно они помогут осуществить замер.

Вы не сможете их в судебном порядке заставить не шуметь. Вам бы все-таки с полиции и участкового начать

25.04.2025, 20:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, вы можете вызвать специалиста Роспотребнадзора для измерения уровня шума. Они проводят такие замеры бесплатно по вашему запросу. Полученное заключение станет официальным документом, пригодным для предъявления в суд или прокуратуру. Обратите внимание, что замер проводится строго в ночное время, когда действует режим тишины.

25.04.2025, 19:38

Проблема в том, что ночью Роспотребнадзор не работает.

25.04.2025, 19:38

Не надо рассказывать сказки. Роспотребнадзор делает замеры шума в ночное время. Это его обязанность.

Методические указания МУК 4.3.3722-21

"Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях"

(утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 27 декабря 2021 г.)

Дата введения: 1 февраля 2022 г. II. Общие положения 2.7. В жилых и общественных зданиях, на территории жилой застройки (за исключением застройки в границах седьмой подзоны приаэродромной территории) оценка непостоянного шума от работы установленного источника в дневное или в ночное время суток проводится по фактическим показателям эквивалентного и максимального уровней шума, измеренного за период времени, включающий не менее одного полного технологического цикла работы источника.

25.04.2025, 19:45

Ну в Москве я несколько отказов получала ,проще самим замер сделать, с привлечением сторонней организации

25.04.2025, 20:46

Шум от жизнедеятельности людей определяется органами слуха полиции, СанПиН это не нормирует, РПН вам не поможет

25.04.2025, 20:26