Можно ли мне пользоваться поликлиникой, где рядом дача не открепляться по месту жительства.
Нужно открепляться от одной поликлиники и прикрепляться к другой, это можно сделать через Госуслуги
Так не получится. Вас не примут в поликлинике, к которой вы прикреплены.
Можно только для получения помощи, в случае неожиданно возникшего заболевания.
Для постоянного посещения, придётся открепиться от поликлиники по месту проживания и прикрепиться к этой, по месту пребывания.
Да, пенсионерка может пользоваться поликлиникой не по месту жительства, так как в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту регистрации.