Волгоград, 25.04.2025, 22:04

Не единичный случай этой прокуратуры

Вопрос №24582969 из г. Волгоград
опубликован 25.04.2025, 22:04
Добрый вечер, подскажите куда необходимо написать заявление (В какой орган) для привлечения сотрудника прокуратуры к ответственности ввиду не поступления в течении 30 дней ответа на обращение гражданина? Не единичный случай этой прокуратуры
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в вышестоящую прокуратуру с заявлением о привлечении виновных в нарушении сроков ответа к дисциплинарной ответственности.

Можете обратиться в суд с требованиями об обязании предоставить ответ на обращение гражданина, т.к. сроки на ответ истекли, а права гражданина нарушены.

26.04.2025, 09:07

Жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру.

25.04.2025, 22:06

В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней с обязательным уведомлением об этом. Если Вас не уведомили о продлении рекомендую написать жалобу в .Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Всего доброго

25.04.2025, 22:12

Писать только вышестоящему прокурору.

25.04.2025, 22:12

жалобу руководителю вышестоящей инстанции (районной → областной → Генеральной прокуратуры РФ)

25.04.2025, 22:13

Исходя из системного толкования статей 40.5 и 41.7 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" - писать заявление на имя прокурора соответствующего субъекта Российской Федерации.

25.04.2025, 22:14

Ген.прокуратура всегда в нижестоящую прокуратуру спускает мое обращение , они сами отвечают, что прокурор это спец. субьект ( должностное лицо) его нельзя привлечь к административной ответственности. О результатах привлечения к дисциплинарной ответственности заявителю не сообщается ( ни слова об этом ).

25.04.2025, 22:16

Пишите на имя прокурора субъекта РФ и идите на личный прием к прокурору. Генеральная прокуратура не может привлекать к дисциплинарной ответственности сотрудников прокуратуры ниже уровня субъекта РФ.

Насчет ответа о состоянии дела о дисциплинарном производстве, есть Приказ Генпрокуратуры России от 28.04.2016 N 255 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения служебных проверок в отношении прокурорских работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации". Там прописан порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. Там нет никаких указаний на то, что заявителю необходимо давать ответ насчет итогов дисциплинарного расследования

25.04.2025, 22:24

Это областная прокуратура не отвечает. Ген. прокуратура не глядя , им обратно перенаправляет. Областная прокуратура в пояснении не отвечает кому обращение первичное было отписано, и что с сотрудником ( привлекли к ответственности или нет) не ответившим во время на указанное первичное обращение.

25.04.2025, 22:21

Для привлечения сотрудника прокуратуры к ответственности за нарушение сроков рассмотрения обращения можно обратиться в вышестоящую прокуратуру.

26.04.2025, 09:16