Имеет ли право пенсионный фонд списывать 50% пенсии, не оставляя прожиточный минимум... что делать и куда обращаться..
Добрый вечер! Имеет ли право пенсионный фонд списывать 50% пенсии, не оставляя прожиточный минимум. .. что делать и куда обращаться..
Лучший ответ
Да, по общему правилу пенсионный орган может удерживать не более 50% пенсии при исполнении исполнительного документа.
Чтобы сохранить прожиточный минимум, должнику нужно подать заявление. Если Социальный фонд производит удержания по исполнительным документам, поступившим напрямую от взыскателя, заявление о сохранении прожиточного минимума нужно подавать непосредственно в банк или в отделение СФР, которое начисляет и выплачивает пенсию должнику.
Если не написали заявление об этом - имеет.