Нижний Новгород, 26.04.2025, 04:45

ВПД к месту проведения отпуска

Вопрос №24583230 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.04.2025, 04:45
Военнослужащий к/с Балтийского Флота. При просьбе выдать ВПД к месте проведения отпуска, получаю отказ. Лицо выдающее ВПД, говорит:" Не положено" Расстояние от Калининграда до места отдыха составляет 5391 км. Как узнать, выдаются ли на этом Флоте, бригаде, в/ч ВПД, или оно везде и всегда положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

26.04.2025, 05:09

То есть так выразимся,я могу прямо в лоб дословно донести данную статью ответственному лицу? И если всё же снова получу отказ,как мне это всё оспорить,и доказать что происходит нарушение?

26.04.2025, 05:12

См.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) "О статусе военнослужащих"

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

В случае нарушения ваших прав военный прокурор и гарнизонный суд в помощь.

26.04.2025, 05:14
Оценка автора вопроса:

Скажу простыми словами:

Если вы служите за Уралом и далее на восток РФ - то ВПД, для проезда к месту проведения отпуска, вам положены...

26.04.2025, 06:47

Калининград место службы

26.04.2025, 07:51

Согласно информации за 2023 год, планировалось, что с 2025 года военнослужащим Балтийского флота, проходящим службу в Калининградской области, начнут компенсировать оплату авиабилетов для поездок в отпуск. ВПД в этом случае подразумевают бесплатный проезд военнослужащего и членов его семьи до места отпуска и обратно.

Возможно, будут полезны следующие документы, регулирующие выдачу ВПД: приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 г. №815 и постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

26.04.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Ключевое слово - "планировалось" 😊

26.04.2025, 14:10

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034