LSN Messenger
Москва, 26.04.2025, 11:12

С балкона 4 этажа упал горшок с цветком и убил человека. Виновата ли владелица цветка

Вопрос №24583534 из г. Москва
опубликован 26.04.2025, 11:12
С балкона 4 этажа упал горшок с цветком и убил человека. Виновата ли владелица цветка
Лучший ответ
Рекомендуется

Виновна. По ч 1 Ст109 УК РФ

Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но в принципе учёту подлежит множеству обстоятельств и сделать вывод о однозначном виновности нельзя

26.04.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Цветок упал сам пока никого не было дома, вероятно от ветра. Придя домой в 21.00 я обнаружила поддон от горшка, а самого горшка с цветком не было

26.04.2025, 11:18

То есть он у вас стоял на балконе и каким то образом вывалился в окно? Вас уже допрашивали?

26.04.2025, 11:20

Слава Богу всё обошлось, женщина, которая в это время ковырялась в палисаднике под окнами отошла от этого места куда упал мой горшок. Я просто интересуюсь что могло бы быть если бы мой фикус пробил ей голову и убил бы её

26.04.2025, 11:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Цветок высокий, от ветра наверное он накренился и упал. Поддон это типа блюдечка.

26.04.2025, 11:26

Могут усмотреть в ваших действиях (в случае падения горшка на человека) преступное легкомыслие или преступную небрежность.

Ибо, размещая горшок на окне (и уходя после этого из дома), вы должны были просчитать, что будет, если, например, произойдет резкое усиление (порыв) ветра. Соответственно - укрепить стоящий на подоконнике горшок, например - привязать его веревочками или проволочками к раме, чтобы он не смог сдвинуться наружу.

Или же - надо ставить растение чуть в глубине комнаты, например - на табуретку около окна. Растение будет получать свет и свежий воздух, при этом его падение из окна будет исключено.

26.04.2025, 11:35

Для решения данного вопроса необходимо составить протокол об административном правонарушении в отношении Перовой на основании ст. 6.3 КоАП РФ "Нарушение правил эксплуатации жилых помещений, жилых и нежилых зданий и сооружений". Для этого нужно провести следующие действия:

Провести следственные и оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить обстоятельства происшествия.

Задокументировать обстоятельства происшествия, произвести огляд места происшествия, фиксировать объяснения свидетелей, провести осмотр потерпевшей

При необходимости передать данные дела в суд для установления всех обстоятельств и принятия решения о наказании.

Статья 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"

Признаки преступления в данном случае отсутствуют, так как ст. 115 УК РФ не предусматривает отсутствия умысла причинения вреда здоровью. 

Однако, в данной ситуации не установлено, что действия умышленные, поэтому никакие статьи УК РФ не применимы.

26.04.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за Ваш ответ.

виноват собственник

26.04.2025, 11:25

Возможно привлечение к уголовной ответственности по ст 109 УК РФ. Неосторожность в форме преступного легкомыслия.

26.04.2025, 11:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да виновата и зависит от результатов расследования но ст 150-152 ГК РФ -моральный вред владелице цветка точно придется платить родственникам погибшего

26.04.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за консультацию. Слава Богу всё хорошо. Все живы и здоровы, и женщина соседка и мой фикус в горшке, Даше горшок на разбился.

26.04.2025, 12:44
Прикреплённые файлы:

Виновата ли владелица цветка - конечно виновата, или вы допускаете что сам убитый виноват🤷‍♂️

26.04.2025, 17:19

Я считаю что это несчастный случай, как если бы кирпич упал на голову

26.04.2025, 18:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но слава Богу всё обошлось, женщина соседка цела и невредима, мой фикус тоже цел и даже горшок не разбился. Конечно больше туда я его ставить не буду.

26.04.2025, 18:25

Конечно больше туда я его ставить не буду. - Естественно, смотрите что бы в следующий раз ничего не упало, привяжите его что ли.

26.04.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное!

26.04.2025, 18:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться