LSN Messenger
Москва, 26.04.2025, 13:16

Сосед хочет приватизировать часть общего двора мы против что делать

Вопрос №24583746 из г. Москва
опубликован 26.04.2025, 13:16
Сосед хочет приватизировать часть общего двора мы против что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего не делать нельзя приватизировать часть общего двора многоквартирном доме

26.04.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Три частных дома, из них у двух домов земля под домами и огородом уже приватизирована, у одного дома- нет. Есть общий двор( не приватизированный) им пользуются все три дома. Новый владелец решил прихватить от общего двора 1/3 и оформить его в пользование (выкупить у муниципалитета), но продолжать пользоваться оставшейся частью.

26.04.2025, 14:41

Подайте жалобу в прокуратуру района о незаконной приватизации земельных участков предназначенного для проезда прохода

26.04.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Так пока никто ничего не приватизировал.

А жаловаться на какие-то намерения, это, как жаловаться на приближающиеся дождь или грозу.

26.04.2025, 16:40

Зачем Вы это делаете? Причем тут гроза? Вы знаете обстоятельства? Вы знаете, подал ли он заявление в администрацию, согласовал ли что..? нет

этого нет в вопросе.

А потому такой ответ возможен и ничему не противоречит.

Прекратите уже так себя вести.

26.04.2025, 16:51

А чего Вы так всполошились-то?!

Зачем Вы предлагаете жаловаться в прокуратуру на действия, которые ещё не совершены?!!

Сосед вопрошающей всего лишь "хочет приватизировать часть общего двора", а Вы предлагаете жаловаться на некие намерения.Это что-то новенькое...

Прекратите уже так себя вести...

26.04.2025, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

общее имущество приватизации не подлежит.

26.04.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

общий двор , но он никем не приватизирован и считается землей общего пользования

26.04.2025, 13:21

Никто ему не даст приватизировать

26.04.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Хочет-перехочет. Ему никто не позволит это сделать, так как незаконно.

26.04.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Татьяна, ничего не делать, т.к. не подлежит приватизации общее имущество

26.04.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что он не сможет ни приватизировать ни выкупить часть двора у муниципалитета? в данный момент он самовольно устанавливает ограждение части двора , а на оставшейся земле хочет пользоваться стояночным местом для своего автомобиля.

26.04.2025, 13:24

Ограждение ему придется демонтировать. Можно заявление в полицию или прокуратуру подать, на его самоуправство.

26.04.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

А что за ДВОР-то? Это часть ЗУ для многоквартирного дома - ИЛИ? Если это уже ЗУ, на котором расположен ваш многоквартирный дом (МКД) с элементами благоустройства, входящий в состав общего имущества данного МКД, то в соответствии со ст. 36 ЖК РФ уменьшение общего имущества МКД допускается только при его РЕКОНСТРУКЦИИ и при 100% согласии всех собственников помещений в данном МКД.

Кроме того, если ЗУ для вашего МКД ещё не сформирован, то всё равно его собственник (государство) не вправе распоряжаться той частью земли, которая должна будет быть включена в состав ЗУ под МКД при формировании такого земельного участка (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 г. № 12-П).

26.04.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Приватизация части двора невозможна.

26.04.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

общий двор , но он никем не приватизирован и считается землей общего пользования

26.04.2025, 13:21

Вам уже ответили. Зачем множить одно и то же?

26.04.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Если против не получится у него ни чего

26.04.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Мало ли чего хочет сосед.

1. Если территория общего двора принадлежит муниципалитету - сосед будет обращаться туда.

2. Если территория общего двора принадлежит собственникам МКД - у соседа ничего не получится с приватизацией.

3. Если территория общего двора принадлежит собственникам частных домовладений - см. пункт 2.

4. Информации в вопросе маловато, поэтому многовато всяких "если".

Удачи.

26.04.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

А что за ДВОР-то? Это часть ЗУ для многоквартирного дома ИЛИ?

26.04.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Три частных дома, из них у двух домов земля под домами и огородом уже приватизирована, у одного дома- нет. Есть общий двор( не приватизированный) им пользуются все три дома. Новый владелец решил прихватить от общего двора 1/3 и оформить его в пользование (выкупить у муниципалитета), но продолжать пользоваться оставшейся частью.

26.04.2025, 14:30

Уточните для начала статус спорной части земли. Вы говорите, что "считается землёй общего пользования". Считаться и быть - это "две большие разницы!"

26.04.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Есть решение суда о порядке пользования земельным участком.

26.04.2025, 14:46

Вы, очевидно, не понимаете разницы между просто землёй и земельным УЧАСТКОМ.

Если органами МСУ статус спорной ЗЕМЛИ кстановлен, как земли общего пользования, то без изменения данного статуса, никакой индивидуальной приватизации быть не может.

При этом, изменение статуса земли должно быть правомерным и обоснованным.

Иначе, это будет самоуправством со всеми вытекающими.

26.04.2025, 16:38

Добрый день, Татьяна. Один собственник не может приватизировать только свою часть общего имущества, так как законодательство устанавливает определённые ограничения. Согласно Федеральному закону от 24.07.2023 №351-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», доля в праве общей собственности на общее имущество не может быть выделена в натуре и отчуждена отдельно от права собственности на объект недвижимости. При обращении соседа в суд, Вам следует защищать Ваши права.

26.04.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Три частных дома, из них у двух домов земля под домами и огородом уже приватизирована, у одного дома- нет. Есть общий двор( не приватизированный) им пользуются все три дома. Новый владелец решил прихватить от общего двора 1/3 и оформить его в пользование (выкупить у муниципалитета), но продолжать пользоваться оставшейся частью. Есть также решение суда о пользовании общим двором для прохода к домам и огородам. Сосед фактически уже отделяет часть двора, заставив его кирпичом и щебнем.

26.04.2025, 15:18

Уважаемая юридическая фирма Камынин И.Ю.!

Это пока только ЗЕМЛЯ общего пользования, а не земельный УЧАСТОК, соответственно ни о какой общей долевой собственности собственности на ЭТУ землю речи идти - не может!

26.04.2025, 16:43

не сможет приватизировать

26.04.2025, 17:10